登山・トレラン・山スキーマガジン「山旅旅」山旅ショップ山旅旅アプリ登山用語辞典
メニュー
【2026年版】登山テントのおすすめ7選|初心者の選び方と山岳テント・テント泊の小物
テント・ツェルト
(2026.11.02 更新)

【2026年版】登山テントのおすすめ7選|初心者の選び方と山岳テント・テント泊の小物

この記事の結論:はじめての登山テントは、日本の山の雨と結露に強い「自立式のダブルウォール・1人用」から選ぶのが安心です。迷ったらアライテントのエアライズ1かモンベルのステラリッジ テント1が基準になります。選ぶ順番は「季節(3シーズンか)→重さ(ペグ等を除き1.0〜1.4kg前後)→広さと前室→予算」です。

(2026年11月2日更新:2021年の比較記事を全面改訂し、紹介テントをメーカー公式で現行品か確かめて価格・重さを2026年11月時点の公式表示に改め、生産終了や確認できない商品を外しました。)

登山でテント泊を考えている人にとって、テント選びは楽しくもあり悩みの種のひとつです。この記事では、山岳用テントの選び方を初心者向けに整理し、そのうえでメーカー公式サイトで現行品と確かめられた登山テントだけを紹介します。2021年版で並べた28モデルの比較表は、生産終了やモデルチェンジが多く数字が古くなったため、現行品の比較表に置き換えました。

山岳用テント ブランド

登山テントの選び方

キャンプ用テントと登山テント(山岳テント)のいちばんの違いは「背負って歩く前提で、強い風雨に耐える」ことです。キャンプ用は広さや設営の楽さを優先して重くなりがちなので、山では山岳用として作られたモデルを選びます。初心者がおさえたい基準は次の5つです。

1. 季節:まずは3シーズン用を選ぶ

春〜秋の無雪期に使う「3シーズン用」が最初の1張りの基本です。雪山や晩秋の稜線で使うなら、冬用のフライやインナー(スノーフライ、ウィンターライナーなど)をあとから足せるモデルを選んでおくと長く使えます。モンベルのステラリッジ テント1やファイントラックのカミナドーム1には、公式で専用のスノーフライが用意されています。

2. 構造:自立式のダブルウォールが無難

  • ダブルウォール:インナーテントとフライシートの二重構造。結露がフライ側に付きやすく、室内がぬれにくい。日本の湿った山に向きます。
  • シングルウォール:一枚の生地で作る構造。軽く設営が速い反面、結露の扱いに慣れが必要です。
  • 自立式:ポールだけで形になるため、岩や木道のテント場でも張りやすい。初心者はまず自立式を。
  • 非自立式・半自立式:ペグやトレッキングポールで張る分、軽くできますが、張り方のコツが要ります。

3. 重さ:本体の重さは「どこまで含むか」を見る

山岳テントの1人用は、メーカー公表値でおおむね0.8〜1.4kg台に分布しています。ただしメーカーによって重量の表記が違うので注意が必要です。「最小重量」はインナー・フライ・ポールだけ、「総重量」はペグや張り綱、収納袋まで含むことが多く、同じテントでも200g前後変わります。比較するときは同じ基準どうしで比べましょう。ペグや張り綱を軽いものに替えると、さらに軽量化できます。

4. 広さと前室:横幅80〜100cm、前室があると快適

1人用でも横幅は80cm前後から100cm超まで差があります。テントマットの横幅は50cm前後が多いので、80cmあれば寝るには足り、90〜100cmあればザックや濡れ物を室内に置いても窮屈になりにくい広さです。雨の日に靴やザックを置ける前室の大きさも快適さを左右します。

出入口の位置も見ておきましょう。長辺に出入口があると出入りしやすく、短辺に出入口があると生地が少なく軽くできる傾向があります。

5. 価格の目安:国内メーカーの1人用で5万円前後

2026年11月時点のメーカー公式価格では、国内メーカーの定番1人用は税込5万円前後、超軽量モデルは6万円台以上が目安です。フットプリント(グランドシート)や冬用フライは別売りのことが多いので、総額で比べます。

重視ポイントと「犠牲になるポイント」

何を重視するかで選ぶテントが変わり、その分なにかを犠牲にすることになります。2021年版で整理した表は、いまも考え方として役立ちます。

  • 軽量性:犠牲になりやすい点 耐水・耐久性能 / 理由 細い糸の薄い生地を使うため耐水圧が低くなりがち。引き裂き強度も低く、強風や岩場で気をつかう。
  • 軽量性:犠牲になりやすい点 耐候性能 / 理由 フライの裾が短い、インナーにメッシュが多いなどで、雨の跳ね返りや冷たい風が入りやすい。
  • 居住性:犠牲になりやすい点 張る場所の確保 / 理由 床面積が広いほど広い区画が必要。混雑するテント場では張りにくいことがある。
  • 居住性:犠牲になりやすい点 重さ・耐風性 / 理由 生地が増えて重くなる。背が高いと風を受けやすく、短辺を風上に向けるなどの工夫が要る。
  • 耐水・耐久性:犠牲になりやすい点 重さ / 理由 太い糸の厚い生地を使うため重くなりがち。
  • コスト:犠牲になりやすい点 重さ・見分けやすさ / 理由 ポール素材や生地で重くなりがち。人気の色だとテント場で自分のテントを見分けにくい。
NEMOホーネットのフライシート

写真は2021年版で取り上げたNEMOの旧モデルのフライシートです。裾が大きくえぐれた形は軽さに効く一方、強風のときに風が入り込んだり、強い雨で地面からの跳ね返りがメッシュ部分に付いたりしやすくなります。軽量テントを選ぶときは、フライの裾の高さも確認しておきましょう。

よくある失敗

  • キャンプ用テントを山に持っていく:重く、収納サイズも大きくなりがちで、強風に弱いモデルもあります。
  • カタログの「最小重量」だけで比べる:ペグ・張り綱・収納袋を足すと重くなります。総重量の表記も確認を。
  • フライ別売りを見落とす:本体とフライが別売りのモデルは、両方そろえて初めて雨の日に使えます。
  • 家で一度も張らずに山へ行く:初めてのテントは、出発前に公園や庭で設営と撤収を練習しておきましょう。
  • マットを軽視する:地面からの冷えはテントではなくマットで防ぎます(登山マットの選び方)。

登山テントのおすすめ

ここからは、2021年版で紹介したテントをメーカー公式で一つずつ確かめ、現行品と確認できたものと、生産終了品の代わりに選んだ定番を紹介します。価格はすべて2026年11月2日時点のメーカー公式サイトの税込表示です。

現行品の比較表

  • アライテント エアライズ1:重さ(公式表記) 1360g(本体+フレーム+フライ) / 価格(税込) ¥53,900 / 室内サイズの目安 間口100×奥行205×高さ100cm / 特長 1〜2人用。広さと丈夫さのバランスが良い定番
  • アライテント トレックライズ0:重さ(公式表記) 1250g / 価格(税込) ¥50,600 / 室内サイズの目安 205×80×高さ100cm(前室張出40cm) / 特長 長辺側の大きな半月型入口。1人用で軽め
  • アライテント ONI DOME 1:重さ(公式表記) 1290g(本体+フレーム+フライ) / 価格(税込) ¥53,900 / 室内サイズの目安 間口148(最大230)×奥行122(就寝部82)×高さ97cm / 特長 台形と張り出しで荷物スペースが広い
  • モンベル ステラリッジ テント1:重さ(公式表記) 1.15kg(本体0.80kg+レインフライ350g) / 価格(税込) ¥49,000(本体¥33,000+レインフライ¥16,000) / 室内サイズの目安 公式ページで確認 / 特長 本体とフライが別売り。スノーフライも用意
  • NEMO ホーネット オズモ 1P:重さ(公式表記) 最小重量822g / 価格(税込) ¥68,200 / 室内サイズの目安 フロア面積1.9㎡・室内高98cm / 特長 今回のなかで最軽量。長辺に大型ドア
  • ファイントラック カミナドーム1:重さ(公式表記) 1,130g(インナー・フライ・ポール)/総重量1280g / 価格(税込) 公式サイトで確認 / 室内サイズの目安 間口205×奥行90×高さ100cm / 特長 長辺側に広い前室。冬用オプションも充実
  • Air Float 1P(山旅ショップ):重さ(公式表記) ショップページで確認 / 価格(税込) ショップページで確認 / 室内サイズの目安 ショップページで確認 / 特長 シングルウォール。先行予約販売・2027年4月1日より順次配送

※重さはメーカーごとに含むものが違います。ペグ・張り綱・収納袋を含む場合は、上の数字より100〜200g程度重くなるのが一般的です(アライテントは付属品約220gが別と公表)。

アライテント エアライズ1

アライテント-エアライズ1
  • 重さ:¥53,900 1360g(本体+フレーム+フライシート。ペグ・張り綱など付属品約220gは別)
  • 設営時サイズ:¥53,900 間口100×奥行205×高さ100cm
  • 素材:¥53,900 本体 28dnリップストップナイロン/フライ 30dnリップストップナイロンPUコーティング/床 40dnナイロンタフタPUコーティング
  • フレーム:¥53,900 DAC社製 NSL9フェザーライト

日本の山岳テントの「基準」として長く比較されてきたモデルです。幅100cm・高さ100cmと1人用としては広く、公式でも1人用・最大2人とされています。床40dn、フライ30dnと生地がしっかりしている分、重さは今回の中では重めの1360gですが、雨の多い日本の山で安心して使える丈夫さが魅力です。最初の1張りで「軽さより失敗しにくさ」を取りたい人に向きます。

アライテント トレックライズ0

アライテント-トレックライズ0
  • 重さ:¥50,600(1〜2人用のトレックライズ1は¥58,300) 1250g(トレックライズ1は1460g)
  • 設営時サイズ:¥50,600(1〜2人用のトレックライズ1は¥58,300) 205×80×高さ100cm(前室張出40cm)
  • 素材:¥50,600(1〜2人用のトレックライズ1は¥58,300) 本体 28dn/フライ 30dn PUコーティング/床 40dn PUコーティング

テントの広い面に半月型の大きな入口があり、出入りしやすいのが特徴です。生地はエアライズと同じ厚さのまま、アライテントの3モデルの中ではいちばん軽い1250g。横幅80cmは寝るには十分ですが荷物を広げる余裕は少なめなので、荷物が多い人や2人で使う可能性がある人はトレックライズ1も候補になります。

アライテント ONI DOME 1(オニドーム1)

アライテント-オニドーム
  • 重さ:¥53,900 1290g(本体+フレーム+フライシート)
  • 設営時サイズ:¥53,900 間口148(最大230)×奥行122(就寝部82)×高さ97cm
  • 素材:¥53,900 本体 28dn/フライ 30dn PUコーティング/床 40dn PUコーティング
  • フライの色:¥53,900 オレンジ、フォレストグリーン

2本のフレームで張る、前室付きの軽量テントです。台形のフォルムと2か所の張り出しで、寝る場所の横に荷物を置くスペースを確保しているのが特徴。フライシートを被せるだけで前室が作れるので、ペグが効きにくい場所でも形にしやすい設計です(公式も、ペグなどで必ず固定するよう案内しています)。フライの入口は逆方向からも開けられ、換気もしやすくなっています。

モンベル ステラリッジ テント1

モンベル-ステラリッジ1
  • 重さ:本体¥33,000+レインフライ¥16,000=¥49,000 本体+レインフライで1.15kg(ペグ・張り綱・スタッフバッグを含むと1.36kg)
  • 構成:本体¥33,000+レインフライ¥16,000=¥49,000 本体とレインフライは別売り。冬用のスノーフライも別売りで用意

初めてのテント泊で必ず比較対象になるテントです。本体とレインフライが別売りになっていて、フライの色を選べるのが特徴。テント場に同じ色のテントが並んでも、自分のテントを見分けやすくなります。本体+フライで1.15kgと、国内メーカーの定番の中では軽めで、価格も合計¥49,000と手が届きやすい設定です。購入時はフライを忘れずにセットで選びましょう。

NEMO ホーネット オズモ 1P

  • 重さ:¥68,200 最小重量822g
  • フロア面積・室内高:¥68,200 1.9㎡・98cm
  • 前室面積:¥68,200 0.7㎡
  • 素材:¥68,200 本体 15Dナイロン/メッシュ、フライ・フロア OSMOリップストップ(ナイロン、ポリエステル)

2021年版で「最軽量」として紹介したNEMOのホーネットストーム1Pは、現在のNEMO日本公式サイトのラインナップに見当たらないため、現行のホーネットシリーズであるホーネット オズモ 1Pに入れ替えました。最小重量822gと今回の中でいちばん軽く、長辺側に大きなドアと前室があります。軽さと引きかえに生地は薄めなので、岩場や強風の場所では張る場所と張り方に気をつかう、上級者寄りの選択肢です。

ファイントラック カミナドーム1

  • 重さ:公式サイトで確認 1,130g(インナー、フライ、ポール)+150g(ガイライン、収納袋、ペグ8本)=総重量1280g
  • 設営時サイズ:公式サイトで確認 間口205×奥行90×高さ100cm
  • 素材:公式サイトで確認 インナー ナイロン100%/フライ ナイロン100%(PUコーティング)/ポール ジュラルミン
  • オプション:公式サイトで確認 スノーフライ、ウィンターライナー、専用フライシート、フットプリントなど

2021年版の一覧表にも入れていた国内メーカーのテントです。長辺側に広い前室を持ち、冬用のスノーフライやウィンターライナーなどオプションが公式で充実しているので、無雪期から始めて冬まで1張りで広げていきたい人に向きます。重量は付属品込みの総重量も公表されていて、他社と比べやすいのも親切です。

山旅ショップで扱う「Air Float 1P」シングルウォールテント

山旅ショップでは、1人用のシングルウォールテント「Air Float 1P」を先行予約販売しています(商品名に「先行予約販売10%OFF」と表記)。お届けは2027年4月1日より順次配送で、いま予約しても届くのは来春以降です。今シーズンのテント泊に間に合わせたい人は、上で紹介した現行テントから選びましょう。

シングルウォールは一枚の生地で作るため、設営が速く、構造をシンプルにできるのが利点です。一方で結露が室内側に付きやすいので、換気口を開ける、濡れたものを室内に持ち込まない、拭き取り用のタオルを持つ、といった扱いに慣れが要ります。重さ・サイズ・素材などの仕様と価格は、ショップの商品ページで確認してください。

同じく2027年4月1日より順次配送の扱いで、専用の前室フライシートとグランドシートも並んでいます。前室フライシートは前室を設けるためのもの、グランドシートは床面の下に敷いて傷や汚れから守るためのものです。対応や仕様は各商品ページで確認し、本体と合わせて検討してください。

2021年版から外したテント

次のテントは、2026年11月時点でメーカー公式(国内正規代理店を含む)で現行品として確認できなかった、または今回確かめきれなかったため、おすすめから外しました。中古などで検討する場合は、仕様と修理対応を販売元で確認してください。

  • NEMO ホーネットストーム 1P/2P(現行のホーネット オズモに入れ替え)
  • MSR ハバNX/ハバハバNX(国内正規代理店のテント一覧に見当たらず)
  • プロモンテ VL-17/VL-27、ビッグアグネス各モデル、ザ・ノース・フェイス マウンテンショット1、テラ・ノヴァ ソーラーフォトン2、ゼログラム、シートゥサミット アルトTR1プラス、BIG SKY、MOBI GARDEN、ネイチャーハイク(今回、公式で現行の価格・仕様を確かめられず)

テント泊で一緒にそろえたい小物

テント本体と同じくらい、快適さを左右するのが小物です。ここでは山旅ショップで扱う、テント泊に合う道具を紹介します。テント以外の装備全体は登山の持ち物リスト、寝袋はシュラフ・寝袋の選び方、テント泊を背負えるザックは登山リュックの選び方を参考にしてください。

ペグとペグケース

付属のペグは重めのものも多く、軽いペグに替えるのは手軽な軽量化の方法です。ただし地面が固いテント場や砂地では効き方が変わるので、張り綱用と本体用で使い分けると安心です。山旅ショップでは軽量ペグと、ペグをまとめて持ち運べるダイニーマ製のペグサックを扱っています。

テントマット

地面からの冷えや凸凹を防ぐのはマットの役目です。クローズドセルマットはパンクの心配がなく、テント場でさっと広げられます。山旅ショップでは厚さ(0.5〜1.5cm)と長さ(105〜180cm)を選べるULクローズドセルマットを扱っています。寒い時期や寒がりの人は厚めのもの、軽さ重視なら薄めのショート丈と、季節と体格で選びましょう。

テント内の収納ポーチ

1人用テントは狭いので、ヘッドライトやスマホ、メガネの置き場所を決めておくと夜中に探し物をせずに済みます。天井やループに吊るせるポーチがあると、床を広く使えます。

夜の明かりはヘッドライトの選び方、食事の道具は登山用バーナーと登山クッカーの記事にまとめています。テント場の朝晩は冷え込むので、ダウンジャケットも忘れずに。

初めてのテント泊の前に確認したいこと

  • テント場の受付と予約:山小屋併設のテント場では、受付や事前予約が必要な所があります。利用料金や予約方法は、各山小屋・テント場の公式情報で確認しましょう。
  • 張る練習:初めてのテントは自宅近くで一度張り、ポールの通し方、フライの向き、ペグの位置を確かめておきます。
  • 張る向き:風が強い場所では、短辺や足元側を風上に向けると風を受けにくくなります。
  • 結露対策:ベンチレーターや入口の一部を開けて換気し、朝はフライの水滴を拭いてからたたみます。
  • 帰宅後の乾燥:濡れたままの保管は生地やコーティングを傷めます。帰ったらすぐ広げて乾かしましょう。

登山そのものが初めての人は、まず登山初心者の始め方で日帰り登山に慣れてから、山小屋の近くのテント場で1泊するのがおすすめです。

よくある質問

初心者は1人用と2人用、どちらを買えばいい?

ソロで行くことが多いなら1人用が軽く、テント場でも場所を取りません。荷物を室内に広げたい人や、たまに2人で使う人は、エアライズ1(公式で最大2人)やトレックライズ1のような「1〜2人用」が便利です。2人用を1人で使うと快適ですが、そのぶん重く、広い区画が必要になります。

登山テントの重さはどれくらいが目安?

今回紹介した1人用の現行モデルは、メーカー公表値で約0.8〜1.4kg(ペグなど付属品を除く基準が中心)です。初心者は1.0〜1.4kg前後の丈夫なモデルから始め、慣れてきたら軽量モデルを検討すると失敗しにくいでしょう。比較するときは、各社の重量にペグや収納袋が含まれているかを確認してください。

シングルウォールとダブルウォール、どちらがいい?

初心者にはダブルウォールが扱いやすいです。結露がフライ側に付きやすく、室内や寝袋がぬれにくいからです。シングルウォールは軽さや設営の速さが魅力ですが、換気と結露の扱いに慣れが要ります。

キャンプ用のテントで登山はできる?

重く、収納サイズも大きいものが多いため、背負って歩く登山には向きません。稜線のテント場は風が強いことも多いので、山岳用として作られたテントを選びましょう。

冬や雪山でも使える?

3シーズン用のテントは基本的に無雪期向けです。モンベルのステラリッジ テント1やファイントラックのカミナドーム1のように、専用のスノーフライや冬用インナーを用意しているモデルなら、オプションを足して冬にも対応できます。雪山のテント泊は経験者と行くか、講習を受けてからにしましょう。

※本記事の作成にはAIを活用し、製品の仕様は各公式サイトの掲載情報(確認日時点)と照合しています。

山旅のポップアップストア

出店します

登山道具ブランド「山旅」が各地のイベントに出店します。会場には季節に合わせたおすすめのアイテムを持っていく予定で、実際に手に取って試せます(在庫などの都合で、お持ちできない商品もあります)。

Contents

山旅旅のコンテンツ

カテゴリーから探す

くわしいカテゴリーを見る

目的から探す

山・ルートを探す行きたい山、登山口、コースを調べる
道具を比べるウェアやギアをスペックで比べる
記事を探すキーワードやタグ、人気の記事から

登山用語辞典

山の道具・地形・天気・技術の言葉をやさしく解説。わからない言葉はここで調べられます。