この記事の結論:初心者が最初に買う登山用シュラフ(寝袋)は、夏の山小屋泊・テント泊が中心なら「快適温度5〜9℃・500g前後のマミー型ダウン」が使いやすく、モンベルのシームレス ダウンハガー800 #5(快適温度8℃・総重量522g・税込25,500円)が基準になります。選ぶ基準は「行く山の最低気温から逆算した快適温度」「重さと収納サイズ」「ダウンか化繊か」の3つ。マットとの組み合わせも忘れずに。
(2026年11月2日更新:紹介するシュラフをメーカー公式の最新の価格・重さ・温度表示で確かめ直し、販売終了・売り切れのモデルを入れ替え、よくある質問を加えました)
登山で快適な眠りを得るためには、気温や環境に合ったシュラフ(寝袋)選びが欠かせません。しかし、「どの温度帯のシュラフを選べばいいの?」「おすすめのモデルは?」と迷う方も多いはず。
今回は、重要装備であるシュラフの選び方のポイントを解説し、一般的な山行で必要になるであろう3つの温度帯に分けて、軽量で快適なおすすめの登山用シュラフを紹介します。
登山用シュラフ(寝袋)の選び方
1. コンフォート温度から快適なシュラフを選ぶ
登山用シュラフを選ぶ際に特に重要なのは、「快適温度(コンフォート温度)」と「重さ」です。重さはカタログ値で簡単に比較できますが、快適温度はメーカーごとに「コンフォート温度」「リミット温度」「使用温度域」など表記が異なり、判断が難しい場合があります。
快適温度の基準【EN/ISO規格】

そこで、近年多くのメーカーが採用しているのが「EN13537」や「ISO23537」といった国際規格です。この規格により、異なるメーカー間でも公平に温度性能を比較できるようになっています。EN/ISO規格では、主に次の3つの温度指標が定められています。
- 快適温度(Comfort):一般的な成人女性が寒さを感じずに快適に眠れる温度。初心者や寒がりの方はこの温度を基準に選ぶのがおすすめです。
- 下限温度(Limit):一般的な成人男性が丸まった姿勢で8時間眠れる最低温度。経験者や暑がりの方、着込んで寝る場合はこの温度を参考にすることもあります。
- 極限温度(Extreme):成人女性が膝を抱えて6時間耐えられる温度。健康被害のリスクが高まるため、通常は選択基準にしません。
※EN/ISO規格は標準的な体格での測定値です。実際の快適さは個人差や服装、マットの性能などにも左右されます。
日本の山岳域における具体例と快適温度の考え方

下記は、赤岳鉱泉(標高2215m)の月ごとの最低気温です。
- 1月:最低気温 -15.3℃ / 月 7月 / 最低気温 10.2℃
- 2月:最低気温 -16.3℃ / 月 8月 / 最低気温 10.8℃
- 3月:最低気温 -10.6℃ / 月 9月 / 最低気温 7℃
- 4月:最低気温 -4.9℃ / 月 10月 / 最低気温 -1℃
- 5月:最低気温 0.6℃ / 月 11月 / 最低気温 -5.9℃
- 6月:最低気温 5.6℃ / 月 12月 / 最低気温 -11.6℃
例えば、赤岳鉱泉に5月にテント泊に行くのなら、考え方は次のとおりです。
- 現地の最低気温はおおよそ0℃
- テント内は外気温より約3℃高いと言われているので約3℃
- ダウン上下を着ればさらに3〜5℃の保温ができると仮定して
- コンフォート温度が6〜8℃のシュラフが基準になります
ここから、寒がりだから、暑がりだから、天気予報で気温の低下が見込まれるから、など諸条件を鑑みて実際に使用するシュラフを選ぶようにしましょう!
日本の山岳環境に合わせた温度域の目安

とはいえ、いちいち登山に行くたびに快適温度を考えてシュラフを用意してなんてできませんよね。おおよそ日本の山岳地域での一般的な登山シーンは、以下の3つの温度域に分けて考えると分かりやすいです。
- ① 高温域:快適温度の目安 10〜15℃ / 向いている山行 2,000mまでの夏山や低山、沢登り、夏の山小屋泊
- ② 中温域:快適温度の目安 5〜9℃ / 向いている山行 3,000m級の高山を含む夏山、低山の春秋
- ③ 低温域:快適温度の目安 0〜4℃ / 向いている山行 外気温0℃前後になる春・秋の高山
赤岳鉱泉でも夏場の最低気温は10℃を超えてきますが、3,000m級の高山になると夏場でも最低気温は一桁になります。自分が主に行くのはどこなのか、また最も寒い山行でどの程度なのかを当てはめて選択すると良いでしょう。初心者の1つ目には、夏の高山から春秋の低山まで幅広く使える②中温域がおすすめです。
2. 快適性を左右する形状【マミー型orレクタングラー型】
シュラフ(寝袋)には主に「マミー型」と「レクタングラー型(封筒型)」の2種類があります。それぞれの特徴を理解し、用途に合わせて選ぶことが大切です。
①マミー型シュラフ

マミー型は、エジプトのミイラ(マミー)のように頭から足元にかけて徐々に細くなる形状が特徴です。体にフィットするデザインで、保温性と軽量性に優れ、登山や山岳テント泊では主流のタイプです。
- ◎体に密着することで無駄な空間が少なく、体温を効率よく保持できる
- ◎素材を節約できるため、軽量かつコンパクトに収納できる
- ◎フード部分で頭部までしっかり覆えるため、寒冷地でも安心
- △体にフィットする分、寝返りが打ちにくいなど、窮屈に感じる場合がある
②レクタングラー型(封筒型)シュラフ

レクタングラー型は四角い形状で、自宅の布団やベッドに近い寝心地を提供します。内部が広く、ゆったりと寝たい方や、キャンプなど荷物や重量に余裕がある場面に向いています。
- ◎ゆとりがあり、寝返りがしやすい/2つを連結して使えるモデルも多い
- △無駄な空間が多く、体温が逃げやすいため保温性はマミー型に劣る
- △かさばりやすく、重量も重くなりがち
登山にはマミー型が基本!
登山や縦走など、軽量性・コンパクト性・高い保温性が求められる場面では「マミー型」が圧倒的におすすめです。最近は伸縮する生地や縫い目で窮屈さを減らしたモデルも増えています。
3. 保温性や重さを決める中綿素材
登山用シュラフの中綿素材は、大きく「ダウン」と「化繊(化学繊維)」の2種類に分かれます。
①ダウン素材

ダウンは水鳥の羽毛を使った素材で、非常に高い保温性と軽量性、コンパクト性が最大の特徴です。ダウンの質は「フィルパワー(FP)」という数値で表され、数値が高いほど良質で保温性・軽量性に優れます。700FP以上が登山用としては目安です。一方で湿気や水濡れに弱く、価格が高めで、洗濯やメンテナンスに手間がかかります。
②化繊(化学繊維)素材

化繊シュラフは、ポリエステルなどの人工繊維を中綿に使ったものです。水濡れや湿気に強く、濡れてもある程度の保温力を維持でき、洗濯も簡単です。ダウンに比べるとやや重く、収納時もかさばりやすいのが弱点です。
どちらを選ぶべき?
ダウンシュラフは、軽量化やコンパクト性を重視する登山、寒冷地や長期縦走におすすめです。化繊シュラフは、雨や湿気が多い環境、結露しやすいテント泊、手入れを楽にしたい場合に適しています。
4. 重さや撥水性能を決めるシェル素材

シュラフのシェル(外側生地)は耐久性や快適性、中綿(特にダウン)の保護に重要です。生地の厚みは「デニール(D)」で表され、数値が大きいほど丈夫で重く、小さいほど軽量ですが耐久性はやや劣ります。ダウンシュラフは水分に弱いため、撥水加工されたシェルを選ぶことで結露や湿気から中綿を守り、保温性を維持できます。
5. 重さと価格の目安・よくある失敗
- 重さ:夏用で500g以下、3シーズン用で500〜750g前後が軽量モデルの目安です。
- 価格:ダウンの3シーズン用で2〜4万円台、高品質ダウンや防水シェルのモデルは5万円以上になります。
- 失敗1:寒い時期に合わせすぎて重い冬用を買う。夏は暑すぎ、荷物も重くなります。1つ目は中温域が無難です。
- 失敗2:マットを軽視する。地面からの冷えはシュラフだけでは防げません。断熱性の高いマットと組み合わせましょう。
- 失敗3:「使用可能温度」だけを見て選ぶ。初心者は快適温度を基準にしましょう。
おすすめの登山用シュラフ(寝袋)
メーカー公式サイトで価格・重さ・温度表示を確かめたシュラフを、快適温度の帯ごとに紹介します(2026年11月2日時点の公式情報。価格は税込のメーカー希望小売価格)。以前紹介していたシートゥサミット スパーク7C、OMM Mountain Raid 100、ウエスタンマウンテニアリング フライライト、ネイチャーハイクのダウン寝袋は公式で最新の情報を確認できなかったため、ナンガ オーロラテックス ライト350DXは公式ストアで現行ラインナップ(380DXなど)に入れ替わっていたため、Rab Mythic Ultra 120 Modularは公式で売り切れ表示だったため外しました。
おすすめシュラフの比較表
- モンベル シームレス ダウンハガー800 #7:温度域 ①高温域 / 快適/下限温度 11℃/7℃ / 重さ 466g(総重量) / 価格 ¥23,500 / 特長 夏山向け。800FPダウン、2.4Lに収納
- モンベル シームレス ダウンハガー800 #5:温度域 ②中温域 / 快適/下限温度 8℃/4℃ / 重さ 522g(総重量) / 価格 ¥25,500 / 特長 1つ目の基準。夏の高山〜春秋の低山
- ファイントラック ポリゴンネストイエロー:温度域 ②中温域 / 快適/下限温度 7℃/3℃ / 重さ 695g / 価格 ¥38,280 / 特長 濡れに強い化繊(シート状保温材)
- ゼインアーツ KUMO 450:温度域 ③低温域 / 快適/下限温度 1℃/-4℃ / 重さ 700g(レギュラー) / 価格 公式で確認 / 特長 850FPダウン。春秋の高山に
- モンベル ドライ シームレス ダウンハガー900 #2:温度域 ③低温域 / 快適/下限温度 公式で確認 / 重さ 公式で確認 / 価格 ¥68,000 / 特長 撥水900FPダウン。結露に強い
①【2,000m以下の夏山や低山に】快適温度10〜15℃のシュラフ
この温度域のシュラフは、3000m級のアルプスなど標高の高い山でのテント泊にはやや保温力が不足するため、単体での使用はおすすめできません。主に2000m前後の夏山登山や、沢登り・源流域での宿泊に適した温度帯です。また、暑い季節の山小屋泊にも最適です。さらに、冬の寝袋の内側に重ねて保温力を高める使い方もできます。
モンベル シームレス ダウンハガー800 #7
800フィルパワーのEXダウンを使った夏用のダウンシュラフ。モンベル独自のシームレス構造と伸縮する生地で、体にフィットしながら寝返りも打ちやすいのが特長です。総重量466g、収納サイズは直径12×24cm(2.4L)とコンパクトで、夏山の縦走やテント泊の荷物を軽くしたい方に向いています。
- 重量:11℃/7℃(ISO) 466g(スタッフバッグ含む。本体446g)
- 中綿:11℃/7℃(ISO) 800FP EXダウン
- シェル:11℃/7℃(ISO) 15デニール ナイロン(はっ水加工)
- 収納サイズ:11℃/7℃(ISO) Φ12×24cm(2.4L)
- 適応身長:11℃/7℃(ISO) 183cmまで
- 価格:11℃/7℃(ISO) ¥23,500(税込)
②【3,000m級の高山の夏に】快適温度5〜9℃のシュラフ
ダウンジャケットやダウンパンツなどの防寒着を併用することを前提にすると、この温度域のシュラフは3シーズンのアルプス登山で最も汎用性が高く、春から秋まで幅広く活用できます。特に3000m級の高山を含む夏山のテント泊登山に適しており、標高や季節によっては山小屋泊や低山の秋山にも対応可能です。初春や晩秋など急激に冷え込む時期は、防寒着を充実させたり、シュラフカバーを併用したりする工夫がおすすめです。
【初心者の1つ目に】モンベル シームレス ダウンハガー800 #5
快適温度8℃と、この記事の「中温域」の真ん中にあたるダウンシュラフです。800FPのEXダウン、シームレス構造、伸縮する生地はそのままに、#7より暖かく、総重量は522g。価格・重さ・暖かさのバランスがよく、初心者が最初の1つとして選びやすい基準のモデルです。
- 重量:8℃/4℃(ISO) 522g(スタッフバッグ含む。本体502g)
- 中綿:8℃/4℃(ISO) 800FP EXダウン
- シェル:8℃/4℃(ISO) 15デニール バリスティック エアライト ナイロン・タフタ(はっ水加工)
- 収納サイズ:8℃/4℃(ISO) Φ12×24cm(2.4L)
- 適応身長:8℃/4℃(ISO) 183cmまで
- 価格:8℃/4℃(ISO) ¥25,500(税込)
【濡れに強い化繊】ファイントラック ポリゴンネストイエロー
綿状の中綿ではなく、シート状の立体保温素材「ファインポリゴン」を使った化繊シュラフです。濡れても保温力を保ちやすく、乾きも早いので、結露しやすいテント泊や雨の多い時期に安心。ダウンより重くかさばりますが、手入れが簡単なのも魅力です。
- 重量:7℃/3℃(EN) 695g
- 収納サイズ:7℃/3℃(EN) Φ17×30cm
- 適応身長:7℃/3℃(EN) 185cmまで
- 価格:7℃/3℃(EN) ¥38,280(税込)
③【0℃に迫る春秋の高山に】快適温度0〜4℃のシュラフ
ダウンジャケットやダウンパンツなどの防寒着を併用することを前提に、この温度域のシュラフは、外気温が0℃前後まで下がる秋の高所登山や春先の山岳テント泊に対応しています。保温力を高めるために「ボックスキルト構造」を採用したモデルが多く、中綿のロフト(かさ高)をしっかり確保できるため、冷え込む環境でも暖かさを保ちやすくなります。
ゼインアーツ KUMO 450

850フィルパワーのグースダウンを使ったゼインアーツのダウンシュラフ「KUMO」シリーズの450。快適温度1℃・下限温度-4℃(ISO23537)で、春秋の高山や3シーズンの縦走に向いた暖かさです。ショート丈も用意されています。価格は公式サイトで確認してください。
- 重量:1℃/-4℃(ISO23537) 700g(レギュラー)/680g(ショート)
- 中綿:1℃/-4℃(ISO23537) 850FPグースダウン
- 収納サイズ:1℃/-4℃(ISO23537) Φ20×35cm
モンベル ドライ シームレス ダウンハガー900 #2
900フィルパワーの撥水ダウンを使い、結露や湿気に強くしたモンベルの上位モデルです。現行モデルの価格は税込68,000円。公式アウトレットでは前のモデル(快適温度0℃・使用可能温度-5℃、総重量729g)が販売されていることもあります。現行モデルの重さや温度表示は公式サイトで確認してください。
シュラフと一緒にそろえたい道具(山旅ショップ)
シュラフの暖かさを生かすには、地面からの冷えを防ぐマットが欠かせません。選び方の失敗2で書いたとおり、マットとセットで考えましょう。
断熱性の高いエアマット:Rab Ultrasphere 5
イギリスのアウトドアブランドRabのエアマットです(山旅のオリジナル商品ではありません)。春秋の高山など冷え込むテント泊で、シュラフの性能を下から支えてくれます。
パンクの心配がないクローズドセルマット
軽くて穴が開いても使えるクローズドセルマットは、エアマットの下に重ねると断熱性がさらに上がります。夏山なら単体でも十分に使えます。
シュラフを濡らさないドライバッグ
ダウンシュラフは濡れると保温力が落ちます。ザックの中では防水のドライバッグに入れておくと、雨の日も安心です。
テント泊の装備全体は登山の持ち物の記事で、寝るときに着る防寒着はダウンジャケットやダウンパンツの記事でも紹介しています。マット選びは登山マットの記事、テント選びは登山テントの記事もどうぞ。
よくある質問
山小屋泊でもシュラフは必要ですか?
布団のある営業小屋なら基本的には不要です。ただし避難小屋や、布団のない小屋、テント泊では必要になります。夏の山小屋で衛生面が気になる場合は、薄手のインナーシュラフがあると便利です。
夏山1泊目のシュラフはどの温度を選べばいいですか?
2,000m以下なら快適温度10〜15℃、3,000m級の夏の高山なら快適温度5〜9℃が目安です。迷ったら、幅広く使える5〜9℃のものを選び、暑ければファスナーを開けて調整しましょう。
ダウンと化繊はどちらがいいですか?
軽さと小ささを優先するならダウン、濡れへの強さや手入れのしやすさを優先するなら化繊です。初めてのテント泊で荷物を軽くしたいならダウン、沢沿いや雨の多い時期には化繊が安心です。
寒いときはどうすればいいですか?
ダウンジャケットやダウンパンツを着て寝る、ニット帽をかぶる、マットを重ねる、シュラフカバーやインナーシュラフを使うなどで暖かさを足せます。寒さを我慢せず、シュラフの温度帯に余裕を持たせるのが基本です。
シュラフの保管方法は?
収納袋に入れたままにするとダウンがつぶれてしまうので、家では大きめの袋に入れるか吊るして保管しましょう。使ったあとはよく乾かしてからしまうのが長持ちのコツです。
※本記事の作成にはAIを活用し、製品の仕様は各公式サイトの掲載情報(確認日時点)と照合しています。






