この記事の結論:初心者が最初に選ぶなら、軽くて手頃なモンベル「スペリオダウンパンツ」(226g・17,200円)が基本の1本です。選ぶ基準は「どこで使うか(山小屋・テント泊・雪山)」→「重さ(200g台か300g以上か)」→「雪の上で使うか(サイドファスナー・防水の表地)」の3つ。冬のテント泊ならダウンの量が多いモデル、雪山の休憩用ならサイドファスナー付きや防水モデルを選びましょう。
(2026年11月2日更新:紹介している商品の価格と仕様をメーカー公式で確かめ直し、確認できなかったモデルを外して9選にしました)
テント場で夕食をとっていたら、足元からじわじわ冷えてきた。シュラフに入っても、太ももが冷たくてなかなか眠れない。そんな経験はありませんか? 上半身はダウンジャケットで守れても、下半身の冷えは意外と見落としがちです。
結論からお伝えすると、登山用のダウンパンツは「どこで使うか」→「重さ」→「雪の上で使うか」の順に決めれば、まず失敗しません。山小屋やテント場で休むときに履くなら、200g台の軽いモデルで十分。冬のテント泊なら、ダウンの量が多い暖かさ重視のモデル。雪山の休憩や雪のテント場で使うなら、サイドファスナーと濡れに強い表地がついたモデルを選びましょう。
この記事では、ダウンパンツが活躍する場面と選び方のポイントを整理したうえで、使う場面別におすすめの9本を紹介します。迷ったら、まずはモンベルのスペリオダウンパンツから見てみてください。
登山でダウンパンツが活躍する場面

ダウンパンツは、歩いているときではなく、止まっているときに下半身を温めるための服です。どんな場面で出番があるのか、まずは整理しておきましょう。
テント泊では必需品
テント泊では、ダウンパンツは一年を通して持っていきたい装備です。春や秋はもちろん、夏でも標高の高いテント場では、夜になると一気に冷え込みます。
夕食の準備をするとき、テントの中でくつろぐとき、朝のご来光を待つとき。体をほとんど動かさない時間は、思った以上に長いものです。ダウンパンツを1枚履くだけで、こうした時間の過ごしやすさが大きく変わります。
寝るときにも頼りになります。シュラフの中でダウンパンツを履くと、シュラフの暖かさを底上げできるので、「寝袋だけだと少し寒い」という夜の助けになります。
山小屋での防寒に

山小屋は布団があるので暖かいと思われがちですが、窓際や夜中の冷え込みで寒さを感じることがあります。到着してから夕食までの時間や、早朝に外へ出るときなど、汗が引いた体はすぐに冷えてしまいます。
そんなとき、ダウンパンツがあれば履くだけでさっと温まれます。軽くて小さくたためるモデルなら、荷物の負担にもなりません。
日帰り登山では基本的にいらない
ダウンパンツは保温力が高いぶん、履いたまま歩くと汗をかいて暑くなります。汗で濡れたダウンはしぼんで暖かさが落ちるので、行動中は脱ぐのが基本です。
歩いている時間が長い日帰り登山なら、ダウンパンツはなくても困らないことがほとんどです。休憩中の冷えが気になるなら、ダウンジャケットを1枚持っていくほうが役立ちます。
雪山では休憩やテント場で

雪山でも、歩いているあいだはダウンパンツを履かないのが基本です。冬でも登りでは汗をかくので、行動中はタイツとハードシェルパンツで調整します。ダウンパンツを履いたまま行動するのは、海外の高所登山のような限られた環境の話です。
日本の雪山で出番があるのは、稜線での長めの休憩や雪のテント場、万一のビバークなど、足を止めて冷えるときです。こうした場面では、靴やアイゼンを履いたまま着脱できるサイドファスナー付きや、雪の上に座っても濡れにくい撥水ダウン・防水の表地を使ったモデルが向いています。詳しくは次の選び方で見ていきましょう。
ダウンパンツの選び方(失敗しない4つのポイント)

①使う場面で暖かさを決める
いちばん大事なのは、どこで、どの季節に使うかです。ダウンパンツの暖かさは、ダウンがどれだけ入っているかでほぼ決まります。重さはその目安になります。
- 夏~秋の高山の朝晩・山小屋泊:重さの目安(メンズ) 200g台 / 向いているモデル 薄手で軽いモデル
- 晩秋~冬のテント泊・冬の山小屋:重さの目安(メンズ) 300g前後 / 向いているモデル ダウンの量が多いモデル
- 雪山の休憩・雪のテント場:重さの目安(メンズ) 300g台~500g / 向いているモデル サイドファスナー付き・防水や撥水の表地
気温は、標高が100m上がるごとに約0.6℃下がります。登山口と山頂の標高差が1,000mあれば、約6℃。夜になれば、そこからさらに冷え込みます。「平地の天気予報では暖かい」と思っても、行き先の標高で考えるのがポイントです。
初めての1本なら、200g台の軽いモデルから選ぶのがおすすめです。山小屋泊や夏~秋のテント泊なら、これで十分活躍します。
ダウンジャケットの厚さの選び方は、こちらで詳しく解説しています。
②フィルパワーは軽さの目安、暖かさは量と表地で決まる
ダウンパンツのスペックでよく見る「800FP」などの数字が、フィルパワー(FP)です。
フィルパワー(FP)とは
フィルパワーは、ダウンのふくらみやすさを表す数字です。数字が大きいほど、少ない量でたくさん空気をためられます。登山用なら700FP以上がひとつの目安です。
暖かさはFP×ダウンの量
注意したいのは、フィルパワーが高い=暖かい、ではないことです。暖かさは「ダウンの質(FP)×ダウンの量」で決まります。FPは「同じ暖かさを、どれだけ軽く作れるか」の目安と考えましょう。
ダウンの量(封入量)を公表しているブランドなら、比べるときの手がかりになります。この記事で紹介するモデルでは、ナンガやウエスタンマウンテニアリングが公表しています。
表地は軽さと丈夫さのバランス
もうひとつ見ておきたいのが、表地(いちばん外側の生地)です。表地の厚さは「デニール(D)」という糸の太さの単位で表され、数字が小さいほど軽く、大きいほど丈夫です。
- 7~10デニール前後:とにかく軽い。そのぶん、岩や枝への引っかけには気をつけたい
- 20デニール前後:軽さと丈夫さのバランスがいい。登山用の主力
- 30デニール以上や防水の生地:重くなるが、雪や風、地面への座り込みに強い
テント場で地面に座ることが多いなら、お尻やひざを補強したモデルも安心です。
③重さと収納サイズ

ダウンパンツは、テント場や山小屋に着くまではザックの中に入っている装備です。そのぶん、軽さと小ささが大切になります。
- 山小屋泊・夏~秋のテント泊なら:200g台の軽いモデル
- 冬のテント泊なら:300g前後。多少重くても暖かさを優先
- 雪山なら:重さより着脱のしやすさや防水性を優先

ザックの中で濡れないように、付属のスタッフバッグではなく防水のドライバッグに入れて持ち運ぶのもおすすめです。テント内の結露や雨から、ダウンを守れます。たとえば山旅のダイニーマ製ドライバッグMなら、軽くて防水なので、ダウンパンツの持ち運びにちょうどいいサイズです。
④雪の上で使うならサイドファスナーと濡れ対策

雪山の休憩で靴を脱がずにさっと履きたい、雪のテント場で座り込むことが多い。そんな人は、雪の上で使うための工夫があるかを見てみましょう。
サイドファスナー(両脇フルオープン)
ウエストから裾まで両脇が全開になるファスナーがあると、登山靴やアイゼンを履いたまま着脱できます。雪の上で靴を脱がずに済むのは、思っている以上に大きなメリットです。
撥水ダウン・防水の表地
ダウンは濡れや湿気に弱いのが弱点です。羽毛そのものに撥水加工をした「撥水ダウン」なら、汗や湿気でしぼみにくくなります。表地に防水透湿素材を使ったモデルなら、雪の上に座ったり、雨の中で履いたりしても中のダウンを守れます。
ただし、撥水ダウンも「濡れに強い」のであって、「濡れても平気」ではありません。歩き出す前には脱いで、汗で濡らさないようにしましょう。
よくある失敗
- 履いたまま歩いて汗をかき、ダウンがしぼんで暖かさが落ちる
- ぴったりすぎるサイズを選び、パンツの上から重ねられない
- 雪山で前ファスナーだけのモデルを選び、靴やアイゼンを脱がないと履けない
- 付属の袋のままザックに入れ、結露や雨でダウンを濡らしてしまう
おすすめのダウンパンツ9選|重さ・価格・ダウンの比較
価格はメーカー公式の掲載価格(2026年11月2日確認)です。重さはメンズの平均重量またはメーカーの公表値で、「—」はメーカーが公表していない項目です。
- 軽さ重視:商品名 モンベル スペリオダウンパンツ / 価格(税込) ¥17,200 / 重量(メンズ) 226g / FP 800FP / ダウンの量 —
- 軽さ重視:商品名 ウエスタンマウンテニアリング フラッシュパンツ / 価格(税込) 国内価格は取扱店で確認(米国公式 335ドル) / 重量(メンズ) 180g(M) / FP 850+FP / ダウンの量 57g(M)
- 軽さ重視:商品名 ナンガ マウンテンロッジ ダウンパンツ / 価格(税込) ¥33,000 / 重量(メンズ) — / FP 760FP / ダウンの量 55g
- 軽さ重視:商品名 TAION マウンテン アクティブ ライトダウンパンツ / 価格(税込) ¥15,950 / 重量(メンズ) 210g(XS)~250g(L) / FP 900FP+ / ダウンの量 —
- 暖かさ重視:商品名 モンベル ライトアルパイン ダウンパンツ / 価格(税込) ¥18,500 / 重量(メンズ) 316g / FP 800FP / ダウンの量 —
- 雪山・雪のテント場:商品名 ナンガ ミニマリスム ダウンパンツ / 価格(税込) ¥57,200 / 重量(メンズ) — / FP 770FP(撥水) / ダウンの量 50g
- 雪山・雪のテント場:商品名 モンベル ベンティスカダウンパンツ / 価格(税込) ¥27,500 / 重量(メンズ) 490g / FP 800FP / ダウンの量 —
- 雪山・雪のテント場:商品名 ナンガ オーロラテックス ダウンパンツ / 価格(税込) ¥46,200 / 重量(メンズ) 500g / FP 760FP / ダウンの量 100g
- 雪山・雪のテント場:商品名 モンベル ドライテック ダウンパンツ / 価格(税込) ¥21,000 / 重量(メンズ) 336g / FP 800FP / ダウンの量 —
【軽さ重視】山小屋泊・夏~秋のテント泊に
ザックに入れておいても負担にならない、200g前後の軽いモデルです。山小屋泊や、夏~秋のテント泊の休憩・就寝用にちょうどいい暖かさです。
~迷ったらこの1本、軽さと価格のバランスがいちばん~『モンベル スペリオダウンパンツ』
出典:モンベル最初の1本に迷ったら、まずこれを候補に入れてください。800FPのダウンを使って重さは226g。17,200円と、登山用のダウンパンツとしては手が届きやすい価格です。
表地は20デニールのナイロンで、はっ水加工と帯電防止加工つき。薄手のダウンパンツとしてはしっかりした生地なので、テント場で地面に座っても気をつかいすぎずに済みます。付属の袋に入れると直径11×17cmほどにまとまり、ザックの隙間にすっと収まります。
男性用には前ファスナーがついているので、履いたままトイレに行けるのもうれしいところ。テント泊・山小屋泊の休憩用はもちろん、冬は自宅での防寒着としても出番があります。
- 重量:¥17,200 226g(平均重量)
- ダウンの質:¥17,200 800FP(EXダウン)
- 表地:¥17,200 20D バリスティック エアライト ナイロン・リップストップ(はっ水加工・帯電防止加工)
- サイドファスナー:¥17,200 なし(前ファスナーつき)
- 収納サイズ:¥17,200 Φ11×17cm
- サイズ:¥17,200 S、M、L、XL
- ウィメンズ:¥17,200 あり(¥16,700・195g)
こんな人におすすめ!
- 初めて登山用のダウンパンツを買う人
- 山小屋泊やテント泊の休憩用に、軽い1本を探している人
- 価格を抑えつつ、品質のいいダウンを選びたい人
スペリオダウンパンツと、化繊綿のU.L.サーマラップパンツの使い分けはこちら。
~180g、ウールの下着並みの軽さ~『ウエスタンマウンテニアリング フラッシュパンツ』
出典:ウエスタンマウンテニアリングとにかく軽さを優先したい人には、この1本です。重さはMサイズで180g。今回紹介する9本の中でいちばん軽いダウンパンツです。
寝袋やダウンウェアで知られるアメリカのウエスタンマウンテニアリングらしく、ダウンの量まで公表しているのが安心できるところ。180gのうち57gが850+FPのグースダウンです。表地は撥水加工をした12デニールのリップストップナイロンです。
価格は高めですが、グラム単位で荷物を削りたいテント泊縦走なら、その軽さが効いてきます。
- 重量:国内価格は取扱店で確認(米国公式 335ドル) 180g(Mサイズ)
- ダウンの量:国内価格は取扱店で確認(米国公式 335ドル) 57g(Mサイズ)
- ダウンの質:国内価格は取扱店で確認(米国公式 335ドル) 850+FP(グースダウン)
- 表地:国内価格は取扱店で確認(米国公式 335ドル) 12D リップストップナイロン(撥水加工)
- サイドファスナー:国内価格は取扱店で確認(米国公式 335ドル) 記載なし
- 収納:国内価格は取扱店で確認(米国公式 335ドル) スタッフバッグつき
- サイズ:国内価格は取扱店で確認(米国公式 335ドル) XS、S、M、L、XL
こんな人におすすめ!
- 1gでも荷物を軽くしたいテント泊縦走の人
- ダウンの量まで確かめて選びたい人
- シュラフの中で履いて、寝るときの寒さを補いたい人
~10デニールの薄さで、しなやかに履ける国内ブランドの定番~『ナンガ マウンテンロッジ ダウンパンツ』
国内のダウンブランドとして名前が挙がることの多いナンガ。その中で、山でもキャンプでも使いやすい定番がマウンテンロッジ ダウンパンツです。
760FPのスペイン産ホワイトダックダウンを55g封入。ダウンは国内で洗浄したものを使っています。表地・裏地とも10デニールのごく薄いナイロンで、しなやかな履き心地が魅力です。ひざに切り替えを入れて曲げやすくし、表地を二重にして補強しているので、テント場でしゃがんだりあぐらをかいたりする動きにもなじみます。
本体を内側のメッシュポケットに収納できるパッカブル仕様なので、収納袋をなくす心配もありません。ポケットの内側はハンドウォーマー仕様で、手を入れるとほんのり暖かいのもうれしいポイントです。
- 重量:¥33,000 —(メーカー公表なし)
- ダウンの量:¥33,000 55g
- ダウンの質:¥33,000 760FP(スペイン産ホワイトダックダウン)
- 表地:¥33,000 10D リサイクルナイロン(表地・裏地とも)
- サイドファスナー:¥33,000 記載なし
- 収納:¥33,000 本体の内ポケットに収納(パッカブル)
- サイズ:¥33,000 S、M、L、XL
- ウィメンズ:¥33,000 あり(¥30,800・ダウン45g)
こんな人におすすめ!
- 国内ブランドのダウンパンツを選びたい人
- 山でもキャンプでも同じ1本を使いたい人
- 収納袋いらずで、さっとしまえるモデルが欲しい人
~900FP+で15,950円、軽さとお手頃さを両立~『TAION マウンテン アクティブ ライトダウンパンツ』
出典:TAIONインナーダウンで人気のTAION(タイオン)が、山向けに作っている「マウンテンライン」のダウンパンツです。TAIONのシリーズで最上質の900FP以上のダウンを使い、参考重量はXSサイズで210g、Lサイズで250g。それでいて価格は15,950円と、高品質なダウンにしては手が届きやすいのが魅力です。
細かい格子状のキルトステッチで仕上げたシンプルなつくり。両脇と後ろにファスナーつきのポケットがあり、テント場でスマホやヘッドランプを入れておけるのも便利です。家庭で洗濯できるので、汚れを気にせず使えます。
男女兼用のサイズ展開で、女性はXS~Sサイズがすすめられています。
- 重量:¥15,950 210g(XS)/250g(L)※参考重量
- ダウンの量:¥15,950 —(メーカー公表なし)
- ダウンの質:¥15,950 900FP+
- 表地:¥15,950 400T 高密度マイクロリップストップ
- サイドファスナー:¥15,950 記載なし
- 収納:¥15,950 収納袋つき
- サイズ:¥15,950 男女兼用
こんな人におすすめ!
- 軽さも価格も、どちらもあきらめたくない人
- ポケットが多い、使い勝手のいいダウンパンツが欲しい人
- 自宅で洗えるダウンパンツを探している人
【暖かさ重視】晩秋~冬のテント泊・冬の山小屋に
ダウンの量を増やして、冷え込む夜に備えたモデルです。重さは300g前後になりますが、そのぶん暖かさに余裕があります。
~冬のテント場で頼りになる、ダウンたっぷりの1本~『モンベル ライトアルパイン ダウンパンツ』
出典:モンベルスペリオダウンパンツでは少し心もとない、晩秋~冬のテント泊に向くのがこちら。モンベルが「寒い時季のテント泊や山小屋での着用に最適」とうたう、ダウン量の多いパンツです。
重さは316gと、スペリオダウンパンツより90g重いぶん、ダウンがたっぷり入っています。こすれやすいお尻とひざ下は、40デニールの生地で二重に補強。テント場で地面に座ったり、ひざをついて作業したりしても安心で、アウターとして1枚で履ける丈夫さがあります。
価格は18,500円と、暖かさのわりに手頃なのもモンベルらしいところです。
- 重量:¥18,500 316g(平均重量)
- ダウンの質:¥18,500 800FP(EXダウン)
- 表地:¥18,500 20D バリスティック ナイロン・リップストップ(尻・ひざ下は40Dで補強)
- サイドファスナー:¥18,500 なし(男性用は前ファスナーつき)
- 収納サイズ:¥18,500 Φ13×19cm
- サイズ:¥18,500 S、M、L、XL
- ウィメンズ:¥18,500 あり(¥17,400・282g)
こんな人におすすめ!
- 晩秋~冬のテント泊に行く人
- テント場で地面に座っても気にならない、丈夫なモデルが欲しい人
- 暖かさを手頃な価格で手に入れたい人
【雪山・雪のテント場】サイドファスナーと濡れに強い表地
雪山の休憩でさっと履きたい人や、雪の上でも気にせず座りたい人に向けたモデルです。重さは増えますが、そのぶん頼れる装備がそろっています。
~山岳ガイドの声から生まれた、撥水ダウンのウルトラライト~『ナンガ ミニマリスム ダウンパンツ』
プロの山岳ガイドの意見を取り入れて作られた、ナンガの軽量ダウンパンツです。両サイドにフルオープンのファスナーがついていて、登山靴やアイゼンを履いたまま着脱できます。
ダウンは、ナンガ独自の超撥水ダウン「UDD」(770FP)を50g封入。汗や湿気でしぼみにくいので、雪山の休憩中にさっと履き、歩き出す前にまた脱ぐ、という使い方にも向いています。両ももの前側にはベンチレーション(開けて熱や湿気を逃がすためのファスナー)もあり、暑く感じたら開けて調整できます。
表地は7デニールのごく薄いミニリップストップナイロン。軽く、小さくたためるので、荷物を絞る雪山の山行でも持っていきやすい1本です。
- 重量:¥57,200 —(メーカー公表なし)
- ダウンの量:¥57,200 50g
- ダウンの質:¥57,200 770FP(UDD 超撥水ダウン)
- 表地:¥57,200 7D×7D ミニリップストップナイロン
- サイドファスナー:¥57,200 あり(両サイドフルオープン)
- その他:¥57,200 両ももにベンチレーション
- サイズ:¥57,200 S、M、L、XL、XXL
こんな人におすすめ!
- 雪山の休憩やビバークに備えて、軽い1枚を持っておきたい人
- 靴やアイゼンを脱がずに着脱したい人
- 軽さと撥水性の両方を求める人
~極寒のテント場に、寝袋づくりの技術を詰めた1本~『モンベル ベンティスカダウンパンツ』
出典:モンベル冬山のテント泊で、とにかく暖かいダウンパンツが欲しい人にはこちら。スリーピングバッグで培った独自の構造で800FPのダウンをたっぷり封入した、「極寒地にも耐えうる」とうたうモデルです。
サイドフルオープンのジッパーつきで、ブーツを履いたままでも着脱できます。表地には雪がつきにくい、はっ水性の高い加工を施した30デニールの生地を使い、お尻とひざは40デニールで補強。ボリュームがありながら、ひざを立体的に裁断しているので動きやすさも確保しています。
重さは490gと、軽さよりも暖かさを優先した1本。そのぶん、冬のテント場でも寒さに震えない安心感があります。
- 重量:¥27,500 490g(平均重量)
- ダウンの質:¥27,500 800FP(EXダウン)
- 表地:¥27,500 30D バリスティック ナイロン・リップストップ(はっ水加工・尻とひざは40Dで補強)
- サイドファスナー:¥27,500 あり(サイドフルオープン)
- 収納サイズ:¥27,500 Φ20×19cm
- サイズ:¥27,500 XS、S、M、L、XL(男女兼用)
こんな人におすすめ!
- 冬山のテント泊に行く人
- 軽さより、暖かさをいちばんに考えたい人
- ブーツを履いたまま着脱したい人
~雨も雪も通さない、ナンガの防水ダウンパンツ~『ナンガ オーロラテックス ダウンパンツ』
出典:ナンガナンガ独自の防水透湿素材「オーロラテックス」を表地に使った、防水のダウンパンツです。耐水圧は20,000mm。雪の上に座っても、みぞれが降っても、中のダウンを濡れから守ります。
ダウンは760FPのスペイン産ダックダウンを100g。ダウンの量を公表している中では、今回紹介する9本でいちばん多い量です。内ももにはベンチレーションがあり、開ければ蒸れを逃がせます。股にマチ(ガゼットクロッチ)を入れているので、足を大きく開いても突っ張りません。
総重量は500gと重めですが、大きめのシルエットで、タイツやパンツの上からそのまま履けます。雪のテント場や、冬キャンプでも活躍する1本です。
- 重量:¥46,200 500g(総重量)
- ダウンの量:¥46,200 100g
- ダウンの質:¥46,200 760FP(スペイン産ダックダウン)
- 表地:¥46,200 40D オーロラテックスR(耐水圧20,000mm)
- サイドファスナー:¥46,200 記載なし(内ももにベンチレーション)
- サイズ:¥46,200 S、M、L、XL、XXL
こんな人におすすめ!
- 雪の上に座ることが多い、冬のテント泊の人
- 雨や雪で、ダウンが濡れるのが心配な人
- 山でも冬キャンプでも使える、暖かい1本が欲しい人
~336gで防水、雪の日のアウターパンツに~『モンベル ドライテック ダウンパンツ』
出典:モンベル防水のダウンパンツを、もう少し軽く、手頃に選びたい人にはこちら。モンベル独自の防水透湿素材「スーパー ドライテック」で800FPのダウンを包んだ、防水仕様のダウンパンツです。
重さは336gと、防水モデルとしては軽め。価格も21,000円と、手の届きやすいところに収まっています。表地は30デニールのリップストップで、そのままアウターパンツとして履けるつくり。男性用は前ファスナーつきです。
雪のちらつくテント場や、冬の山小屋の外に出るときなど、天気が読めない場面で心強い1本です。
- 重量:¥21,000 336g(平均重量)
- ダウンの質:¥21,000 800FP(EXダウン)
- 表地:¥21,000 スーパー ドライテック 2レイヤー 30D ナイロン・リップストップ
- サイドファスナー:¥21,000 なし(前ファスナーつき)
- 収納サイズ:¥21,000 Φ13×21cm
- サイズ:¥21,000 S、M、L、XL
- ウィメンズ:¥21,000 あり(¥20,000・300g)
こんな人におすすめ!
- 防水のダウンパンツを、手頃な価格で選びたい人
- 雪や雨の中でも、アウターとして1枚で履きたい人
- 防水モデルでも、なるべく軽いものが欲しい人
雪山で使うダウンジャケットは、こちらで比べています。
よくある質問

Q1. ダウンパンツを履いたまま寝てもいいですか?
履いたまま寝てかまいません。寒い夜は、シュラフの中でダウンパンツを履くと、シュラフの暖かさを補えるので、テント泊ではよく使われる方法です。
ただし、体から出る湿気で、ダウンは少しずつしぼんでいきます。連泊するときは、晴れた時間にダウンパンツとシュラフを広げて干し、ふくらみを戻しておきましょう。
Q2. ダウンパンツと化繊の中綿パンツは、どちらがいいですか?
休憩中や寝るときに履くならダウン、履いたまま歩くことが多いなら化繊が基本です。ダウンは同じ暖かさなら軽く小さくたためますが、汗や雨で濡れると暖かさが落ちます。化繊の中綿は少しかさばるものの、濡れても暖かさを保ちやすいのが強みです。
使い分けは、こちらの記事で詳しく解説しています。
行動中にも履ける化繊の保温タイツなら、汗をかいても蒸れにくく、テント場や小屋ではそのまま防寒着になります。ダウンパンツの下に重ねたり、秋の小屋泊ではダウンパンツの代わりにしたりと使い分けられるのが、選び方で触れた「止まって冷える時間」への備えとして合う理由です。
Q3. サイズはどう選べばいいですか?
登山で履くパンツやタイツの上から重ねられるかで選びましょう。ぴったりすぎると、中のダウンが押しつぶされて暖かさが落ちます。お店で試すときは、山で履くパンツの上から履いてみるのがおすすめです。
女性は、ウィメンズモデルがあればそちらを選ぶと、腰まわりや丈が合いやすくなります。モンベルのスペリオダウンパンツやライトアルパイン ダウンパンツ、ドライテック ダウンパンツにはウィメンズがあります。男女兼用のTAION マウンテン アクティブ ライトダウンパンツは、女性にはXS~Sサイズがすすめられています。
Q4. ダウンパンツは洗えますか?
洗えるモデルが多いですが、洗い方はモデルごとに違います。製品についている洗濯表示とメーカーの説明に従い、洗ったあとはしっかり乾かしてダウンのふくらみを戻しましょう。においや汚れが気になる前に、シーズンの終わりに手入れしておくと長持ちします。
Q5. 冬の日帰り登山でもダウンパンツは必要ですか?
冬でも歩いている時間が長い日帰り登山なら、基本的にはいりません。行動中はタイツとシェルパンツで調整し、休憩用の保温着はダウンジャケットを優先しましょう。冬の服装全体は冬の登山の服装、ダウンジャケットは登山用ダウンジャケットの選び方で解説しています。
ダウンパンツで寒さ知らずの宿泊登山を
稜線のテント場で迎える夜や、冷え込む山小屋の朝。下半身が温かいだけで、山での時間はぐっと快適になります。
山小屋泊や夏~秋のテント泊なら、まずは200g台の軽いモデルから。冬のテント泊なら暖かさ重視、雪山の休憩や雪のテント場で使うならサイドファスナーや防水の表地がついたモデルを選びましょう。自分の山に合った1本で、寒い夜も温かく過ごしてくださいね。
登山用のパンツ全体の選び方は、こちらでまとめています。
あわせて読みたい:シュラフ・寝袋の選び方/防寒タイツ/登山の持ち物チェックリスト
出典:モンベル「スペリオダウンパンツ」ほか/ナンガ「ダウンウェア」/ナンガ「オーロラテックス ダウンパンツ」/TAION「マウンテン アクティブ ライトダウンパンツ」/Western Mountaineering「Flash Pants」(2026年11月2日確認)
※本記事の作成にはAIを活用し、製品の仕様は各公式サイトの掲載情報(確認日時点)と照合しています。






