登山・トレラン・山スキーマガジン「山旅旅」山旅ショップ山旅旅アプリ登山用語辞典
メニュー
【2026年版】アクティブインサレーションのおすすめ27選|登山向けの選び方と12項目比較
アクティブインサレーション
(2026.11.06 更新)

【2026年版】アクティブインサレーションのおすすめ27選|登山向けの選び方と12項目比較

この記事の結論:アクティブインサレーションは、登山の行動中に着たままでいられる「動きながら使う保温着」です。汗を多くかく登りや運動量の多い山行なら、通気性の高い「中綿のみ・生地1枚のモデル」にウィンドシェルを組み合わせ、風の強い稜線や冬の低山を1枚で歩くなら、表地で風を和らげる「シェル一体型モデル」を選びます。どちらを選んでも、休憩や停滞のための保温着(ダウンなど)は別に持ってください。

(2026年11月6日更新:紹介するモデルを14着から27着に増やしました。モンベル・ファイントラック・パタゴニア・ミレー・マウンテンハードウェア・アクシーズクイン・コロンビア・サロモン・ティートンブロスのモデルを加え、価格・重さはメーカーまたは国内正規取扱いの公式サイトで確かめています(一部は11月2日の確認の値)。比較の項目を12に増やし、季節と安全面の注意、軽くしていい所・いけない所、重さの差を値段に直した計算値、作り手の目線で見る確認ポイント、後継モデルの情報を加えました)

この記事では、アクティブインサレーションの仕組みと選び方を整理したうえで、シェル一体型18着と中綿のみ・生地1枚のモデル9着、合わせて27着を紹介します。後半では12項目のスペック比較と、公式の数字から山旅旅が計算した重さと値段の指標をまとめています。

アクティブインサレーションとは?

アクティブインサレーションは「歩くと暑く、止まると寒い」をくり返す登山で、脱ぎ着の回数を減らすために作られた、通気性のある保温着です。

アクティブインサレーションを着て山を歩く様子

①保温性と通気性を両立させた行動着

行動中にアクティブインサレーションを着る登山者

登山では「歩くと暑く、止まると寒い」場面がくり返されます。こまめに脱ぎ着すれば体温は調節できますが、行動中に立ち止まって着替えるのは手間がかかります。暑さを我慢して歩き続けると、ウェアの中が汗で湿り、休憩中に汗冷えを起こしやすくなります。

そこで生まれたのが、着たまま歩き続けることを前提にしたアクティブインサレーションです。ほどよい暖かさを持ちながら、熱や湿気を外へ逃がす通気性があるため、行動中も快適さを保ちやすいのが特長です。

②化繊の中綿だから蒸れにくい

化繊の中綿

保温と通気のバランスを支えているのが化繊の中綿です。ダウンは保温力が高い一方で水や汗に弱く、湿るとふくらみが失われます。化繊の中綿は湿気に比較的強く、空気の層を保ったまま汗を逃がせるので、行動中でも保温力が落ちにくくなります。

代表的な素材はポーラテックのアルファダイレクト、帝人のOcta(オクタ)、プリマロフトのアクティブ系です。今回の27着でも、モンベルのエクセロフト、ファイントラックのファインポリゴン、マウンテンハードウェアのサーモクラウドなど、各メーカーが独自に開発した中綿を使ったモデルが多くあります。

③通気性のある生地で蒸れを外へ逃がす

通気性のある表地

中綿の通気性が高くても、包む生地が湿気を通さなければ意味がありません。そのためアクティブインサレーションの多くは、通気性のある生地で中綿を挟んでいます。ただし通気性を上げすぎると保温力が下がるので、メーカーごとに中綿の量や生地の厚さ、部位ごとの生地の使い分けでバランスを調整しています。風を受ける前身頃に防風生地、熱がこもる脇や背中に通気性の高い生地を使う「ハイブリッド」構造が増えているのもそのためです。

表地・裏地のない「中綿むき出し」タイプにも注目

表地と裏地のない中綿むき出しタイプ

最近は、表地と裏地を省いて中綿そのものを生地として使うモデルが増えています。覆う生地がないぶん通気性がそのまま発揮され、軽さも際立ちます。寒いときはウィンドシェルを羽織って保温力を補う、という使い方が前提です。

④軽くて動きやすく、コンパクトに収まる

小さくまとめたアクティブインサレーション

アクティブインサレーションは軽量で動きを妨げにくく、着ないときは小さくまとめてザックに入れられます。今回の27着の重さは、もっとも軽いもので98g、もっとも重いもので455gでした(基準のサイズはメーカーごとに異なります)。

⑤重ね着で体温を調節できる

アクティブインサレーションの上にシェルを重ねる

行動中に着ることを前提にしているため、保温着としての暖かさは控えめです。標高の高い稜線や風が強い場所では寒く感じることもあるので、上からウィンドシェルやハードシェルを重ねて保温力を補います。

⑥ミドルレイヤーにもアウターにもなり、通年使える

ミドルレイヤーとしてもアウターとしても使えるジャケット

ベースレイヤーの上に1枚で着てアウターとして使い、寒いときはシェルを重ねてミドルレイヤーにする、という使い分けができます。秋冬や残雪期の登山はもちろん、夏の高山の稜線で羽織る1枚としても活躍します。

⑦山行スタイルに合わせて選べる

山行スタイルに合わせたアクティブインサレーション

フード付きのモデルをミドルレイヤーにしてハードシェルを重ねれば、冬山やバックカントリーのように寒くて運動量の多い場面に対応しやすくなります。フードがあればネックウォーマーやニット帽を省けることもあります。一方、フードなしのジャケットタイプは、アウターのフードと重ならずに首まわりがすっきりし、前のジッパーで温度調節しやすいのが利点です。

アクティブインサレーションの選び方

まず「1枚で風の中を歩く時間が長いか」でシェル一体型か中綿のみかを決め、次に中綿の素材と量、フード・ポケット・ジッパー、最後に重さの基準サイズをそろえて比べます。

フリース・ダウンとの違いで考える

3つのウェアの役割は次のとおりです。

  • アクティブインサレーション:歩きながら使う保温着。通気性と速乾性があり、汗をかいても蒸れにくいので脱ぎ着の回数を減らせます。
  • ダウンジャケット:止まっているときの保温着。軽さと暖かさは抜群ですが、汗や水に弱いため、休憩中・山小屋・テント内で使うのが基本です。
  • フリース:通気性があり着心地もよい中間着。ただし水を含むと乾きにくく、同じくらい暖かい化繊綿のウェアに比べてかさばりやすい傾向があります。

登りではアクティブインサレーションを着て歩き、山頂や長い休憩ではダウンを上から羽織る、という組み合わせが基本の使い分けです。ダウンの選び方は軽量ダウンジャケットの重量別ランキング、フリースは登山用フリースのおすすめと選び方で詳しく比べています。

シェル一体型か、中綿のみ・生地1枚か

  • シェル一体型:中綿や保温性のある裏地を、通気性のある表地で包んだモデル。1枚で風を和らげられ、ポケットやフードが充実しているものが多い。今回の重さは170〜455gでした。
  • 中綿のみ・生地1枚:表地を省いた、または保温性のある生地1枚でできたモデル。通気性と軽さは抜群で、今回の重さは98〜270g。風の強い日はウィンドシェルを重ねる前提です。

手持ちのウィンドシェルがあるなら中綿のみ、まだ持っていないならシェル一体型から始めると、買い足しが少なくて済みます。

中綿の素材で選ぶ

  • ポーラテック アルファダイレクト:編み地の土台に繊維を起毛させた構造で、裏地なしでも使えるのが特長です。軽さと通気性を重視するファストハイクやトレイルランニング向きです。
  • 帝人 Octa(オクタ):中が空洞で、断面に8本の突起がある中空糸です。軽く、汗を素早く広げて乾かすのが得意です。裏地として使い、中綿を省いたモデル(コアエアシェルウォーム、アクシーズクインなど)もあります。
  • プリマロフト アクティブ系:柔らかい着心地と伸縮性があり、行動着にもミドルレイヤーにも使いやすい素材です。
  • シート状の中綿(ファインポリゴンなど):シート状で偏りにくく、封入する枚数で暖かさを変えています。
  • メーカー独自の化繊綿(エクセロフト、サーモクラウドなど):同じブランドの中で量や生地を変え、暖かさの段階をそろえていることが多いです。

汗を大量にかく山行ならアルファダイレクトやオクタの中綿のみモデル、ほどよい防風性とバランスのよい暖かさを求めるなら中綿を生地で包んだシェル一体型モデルが選びやすいでしょう。

フード・ポケット・ジッパーで選ぶ

  • フード:冬山や強風の稜線ではフード付きが便利。アウターのフードと重ねたくないならフードなし。
  • ハンドポケット:1枚でアウターとして着る機会が多いなら、手を温められるポケット付きが使いやすいです。ザックの腰ベルトと重ならない高い位置かどうかも見てください。シェルの下に着ることが多いなら、ポケットなしのほうが軽くごわつきません。
  • ジッパー:フルジップは脱ぎ着と温度調節がしやすく、上下から開くダブルジッパーなら下から熱を逃がせます。ハーフジップやプルオーバーは軽くてすっきり着られます。

重さは「基準のサイズ」をそろえて比べる

カタログの重さは、メーカーによって平均重量、Mサイズ、Lサイズ、Sサイズと基準が違います。今回の中でも、山旅のアルファダイレクト60はSサイズ、ノローナはLサイズ、モンベルは平均重量の値です。数十gの差を比べるときは、この記事の比較の「重さ」欄にある基準のサイズまで見てください。

風抜け対策とベースレイヤーとの組み合わせ

通気性の高いモデル、とくに中綿むき出しタイプは、稜線で風を受けると一気に寒く感じます。薄手のウィンドシェルやレインウェアを重ねて風を遮れば、中綿の空気の層が生きて暖かさが戻ります。ウィンドシェルの選び方は登山のウインドブレーカーおすすめと秋冬の重ね着にまとめています。

肌に触れるベースレイヤーも大切です。汗を素早く吸い上げるメッシュのアンダーウェアやメリノウールと組み合わせると、汗が中綿側へ移って乾きやすくなり、汗冷えを防ぎやすくなります。登山インナー・ベースレイヤーの選び方やメッシュインナーの選び方も参考にしてください。

季節・山域ごとの目安

  • 夏の高山(北アルプスの稜線など):朝夕や稜線の風で冷える場面の羽織りとして、200g前後までの薄手モデル。雨の日の低温に備え、レインウェアと重ねて使えるものを。
  • 春・秋の低山:行動中はベースレイヤーの上に中綿のみモデル1枚、風が出たらウィンドシェルを重ねる組み合わせが快適です。
  • 晩秋〜冬の低山:U.L.サーマラップやポリゴンアクトのように一段暖かいシェル一体型、または中綿のみモデルとウィンドシェルの組み合わせ。
  • 冬山・バックカントリー:ハードシェルの下の中間着として使います。フード付きはヘルメットやハードシェルのフードとの重なりを試してから選んでください。

季節ごとの服装全体は登山の服装ガイド(気温別・季節別のレイヤリング)と秋の登山の服装、冬の低山登山の服装で詳しく解説しています。

洗濯とお手入れ

化繊の中綿なので、ダウンと違って家庭で洗えるモデルが多いのも利点です。行動着は汗や皮脂が付きやすく、汚れたままだと通気性や速乾性が落ちます。洗濯ネットに入れて中性洗剤で弱水流で洗い、風通しのよい日陰で吊り干しするのが基本です。柔軟剤や漂白剤は機能を損ねることがあるので避けましょう。必ず各製品の洗濯表示を確認してください。

安全な軽量化:アクティブインサレーションで削っていい所・削ってはいけない所

アクティブインサレーションは軽くしやすい装備ですが、軽くしてよいのは「行動中の暖かさ」の部分だけで、「止まったときの暖かさ」と「風を止める手段」は削ってはいけません。

削っていい所

  • ポケットとフード:ハードシェルやウィンドシェルの下に着るなら、ポケットもフードも上着側にあります。山旅のアルファダイレクト60(98g)のようにどちらも省いたモデルは、重ね着を前提にした軽量化です。
  • 表地:ウィンドシェルを必ず持つなら、表地のない中綿のみモデルにして、風を止める役割をシェルに任せられます。中綿のみモデルとモンベルのEXライト ウインド パーカ(平均56g)を合わせても、多くのシェル一体型より軽くなります(下の計算値を参照)。
  • 中綿の量:日帰りの3シーズンの低山なら、行動中は薄手で足ります。暖かさがほしい場面は休憩中なので、その分はダウンで補います。

削ってはいけない所

  • 止まったときの保温着:アクティブインサレーションは通気性があるぶん、動かずにいると熱が逃げます。厳冬期の停滞、ケガや道迷いで動けなくなったとき、テント泊の夜は暖かさが足りません。日帰りでも、ダウンジャケットなど止まったときの保温着は別に持ってください。
  • 風を止める手段:中綿のみモデルを選ぶなら、ウィンドシェルかレインウェアは必ずザックに入れます。風速が上がると、通気性の高い生地は寒さを感じやすくなります。
  • 雨に備える手段:化繊は濡れに比較的強いとはいえ、雨の中で長く着れば冷えます。気温の低い日の雨では、レインウェアを上に着るのが前提です。

軽くしすぎると危ない場面

  • 11月以降の北アルプスや八ヶ岳など、高い山の稜線(冬の天候になる日がある)
  • 気温が低い日の雨や、雨のあとの風(濡れたまま風を受けて急に冷える)
  • 休憩が長くなるパーティ登山、子ども連れ、ペースの遅い人がいる山行
  • 日没が早い晩秋〜冬で、下山が遅れる可能性がある計画

山旅旅の峰 一歩(山歩き15年)は、厳冬期の雪山用のダウンは充填量95g(Lサイズ)だと少し頼りなく、130gくらいあると安心だと考えています。行動中はアクティブインサレーションで汗を逃がし、止まったら十分な量のダウンを着る、という役割分担をはっきりさせたほうが、どちらも中途半端な1着で済ませるより安全です。また、軽量ダウンはハードシェルの上から羽織れるよう少し大きめを選ぶ、というのが峰の考え方です。アクティブインサレーションはシェルの下、ダウンはシェルの上という順番で重ねられるサイズにしておくと、休憩のたびにシェルを脱がずに済みます。

日帰りならこの1着で足りる?足りる人・足りない人

日帰りの3シーズンの山なら、アクティブインサレーション1着とウィンドシェル(またはレインウェア)で行動中の寒暖はほぼ調節できます。ただし休憩用の保温着まで1着で兼ねられるのは、条件がそろったときだけです。

1着で足りる人

  • 4〜10月の日帰りで、標高2,000m前後までの山を、休憩を短めに歩く人
  • レインウェアを必ず持ち、風が出たら上に重ねられる人
  • 寒さを感じたらすぐに歩き出せる、エスケープしやすいコースの人

もう1着(ダウンなど)が必要な人

  • 11月以降の山、標高の高い稜線を歩く人
  • 山頂で30分以上休む、写真を撮る、ご飯を作るなど、止まる時間が長い人
  • 子ども連れやグループで、自分以外のペースに合わせて止まることが多い人
  • 山小屋泊・テント泊をする人(夜の保温着は別に必要です)

迷ったら、冬以外は「中綿のみモデル+ウィンドシェル+軽量ダウン」、冬は「シェル一体型または中綿のみモデル+ハードシェル+十分な量のダウン」と考えると、装備の役割が重なりません。

登山におすすめのアクティブインサレーション18選[シェル一体型モデル]

中綿や保温性のある裏地を通気性のある生地で包んだモデルです。風をある程度防いでくれるので、1枚でアウターとして着やすいのが特長です。軽い順ではなく、ブランドごとにまとめて紹介します。

モンベル EXライト サーマラップ ジャケット

モンベル EXライト サーマラップ ジャケット

中綿に伸縮性のある「ストレッチ エクセロフト」を使った軽量モデルです。表地は20デニールのバリスティックナイロン・リップストップではっ水加工つき。濡れても保温力が落ちにくい化繊綿なので、行動着として通年使いやすい1着です。

モンベル EXライト サーマラップ ジャケットの着用イメージ

モンベルは公式に、冬山の中間着、春・秋のトレッキングや夏の高山でのアウターとしての用途を挙げています。ジッパーがあごに当たらない仕様で、スタッフバッグが付きます。今回の27着の中では、価格と重さのバランスを測る基準にしています(後半の計算値を参照)。

  • 重さ:平均174g(メンズ)
  • 価格(税込):15,400円
  • 向いている人:最初の1着を手ごろな価格で選びたい人

出典:モンベル公式オンラインストア(2026/11/6確認)

モンベル EXライト サーマラップ Vネックジャケット

モンベル EXライト サーマラップ Vネックジャケット

上のEXライト サーマラップ ジャケットと同じ中綿・表地で、襟をなくしてVネックにしたモデルです。重ね着をしても首元がごわつきにくく、ハードシェルやレインウェアの下に入れても襟が二重になりません。

平均重量は170g、価格は14,300円(税込)で、今回の中ではシェル一体型でいちばん手に取りやすい価格です。首元は開いているので、1枚で風の強い稜線に出るときは保温力が足りないと感じやすく、ネックゲイターなどで補う前提で選んでください。

  • 重さ:平均170g(メンズ)
  • 価格(税込):14,300円
  • 向いている人:シェルやフリースの下に重ねる前提で、首まわりをすっきりさせたい人

出典:モンベル公式オンラインストア(2026/11/6確認)

モンベル U.L.サーマラップ ジャケット

モンベル U.L.サーマラップ ジャケット

EXライトより一段暖かい側の、モンベルの化繊綿ジャケットです。中綿は同じストレッチ エクセロフトで、表地は身頃が12デニール、擦れやすい脇・肩・腕が15デニールと部位で厚さを変えています。

平均重量は229g、収納サイズはΦ12×19cm(2.2L)と公式に記載があります。裾にはインナードローコードがあり、冷気が入りにくいつくりです。EXライト(174g)との差は55gなので、晩秋から冬の低山で「行動中に少し暖かさが足りない」と感じる人の次の候補になります。

  • 重さ:平均229g(メンズ)
  • 価格(税込):17,050円
  • 向いている人:EXライトより暖かさがほしいが、ダウンほど休憩向きでなくてよい人

出典:モンベル公式オンラインストア(2026/11/6確認)

ファイントラック ポリゴンULジャケット

ファイントラック ポリゴンULジャケット

シート状の立体保温素材「ファインポリゴン」を2枚封入したモデルです。濡れてもロフト(ふくらみ)を保ちやすく、汗処理性能と適度な通気性で蒸れにくいとされています。換気用のリンクベントを備え、内側右ポケットに本体を収納できます。

重量は185g。洗濯ネットを使えば洗濯機で洗えます。公式に「極薄手の生地のため、摩擦や引っかけによる損傷に注意」と書かれているので、岩場や藪でザックの肩ベルトと擦れる使い方では、上にシェルを着るほうが長持ちします。

  • 重さ:185g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):26,686円
  • 向いている人:200gを切る軽さと、濡れへの強さの両方がほしい人

あわせて読みたい:ポリゴンULジャケット&パンツの紹介記事

出典:ファイントラック公式サイト(2026/11/6確認)

ファイントラック ポリゴンアクトジャケット

ファイントラック ポリゴンアクトジャケット

ポリゴンULより暖かい「ポリゴンアクト」シリーズの、フードなしのジャケットです。表地は伸縮する布帛で動きやすく、裏地には抗菌防臭加工があります。換気用のリンクベントとスタッフバッグ付き。

重量は290g、価格は33,440円(税込)。フードのない分、ハードシェルのフードと重ならず、ヘルメットやニット帽との相性を気にせずに使えます。なお封入するファインポリゴンの枚数は、公式ページ内で記載が分かれていたため、この記事では書いていません。

  • 重さ:290g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):33,440円
  • 向いている人:ポリゴンULでは寒い季節に、フードなしで使いたい人

出典:ファイントラック公式サイト(2026/11/6確認)

ファイントラック ポリゴンアクトフーディ

ファイントラック ポリゴンアクトフーディ

ファインポリゴンを3枚封入した、ポリゴンアクトシリーズのフード付きモデルです。ファイントラックは公式に「冬期・厳冬期に対応する温かさ」と「ドライが続く優れた汗処理性能」を挙げています。

重量は370gで、今回のシェル一体型では暖かさ寄りの1着です。フードはワンアクションで締められます。冬の稜線で汗をかきながら歩き、止まったときも冷えにくくしたい人向けで、3シーズンの低山では暑く感じやすいでしょう。

  • 重さ:370g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):39,270円
  • 向いている人:冬山で行動中も暖かさを優先したい人

出典:ファイントラック公式サイト(2026/11/6確認)

パタゴニア ナノエア・ライト・ハイブリッド・フーディ

パタゴニア ナノエア・ライト・ハイブリッド・フーディ

アクティブインサレーションの代表格「ナノエア」シリーズの軽量版です。体の前側は40gの中綿入りの生地、熱がこもりやすい背中の上下・両脇・脇の下には通気性の高いフリース「R1エア」のニットパネルを配置しています。

重量は335g。ハンドポケットはハーネスやザックのウエストベルトの下でも邪魔になりにくい位置です。スリム・フィットなので、中に厚手のフリースを着込む使い方には向きません。日本の公式オンラインショップで現在扱いがあるのはこの「ハイブリッド」で、他の媒体で紹介されている「ナノエア・ライト・フーディ」とは名前が異なります。

  • 重さ:335g
  • 価格(税込):41,800円(公式サイトの定価表示。税込の明記なし)
  • 向いている人:汗の量が多く、背中や脇の蒸れを逃がしたい人

あわせて読みたい:ナノエア・ライト・ベストの着用レビュー

出典:パタゴニア公式オンラインショップ(2026/11/6確認)

アークテリクス アトムフーディ

アークテリクス アトムフーディ

中綿にコアロフト60(ポリエステル100%)を使った、アクティブインサレーションの定番モデルです。フードとハンドポケットがあり、街から山まで幅広く使えます。以前の「アトム LT フーディ」から名前が変わり、2023年に「アトム フーディ」としてリニューアルされました。

価格は49,500円(税込)、重量は355gで、今回の27着の中ではもっとも高価です。フードやサイズ感、ほかのアトムシリーズとの違いは、下の2本の記事で詳しく比べています。

  • 重さ:355g
  • 価格(税込):49,500円
  • 向いている人:山と街の両方で長く着られる1着がほしい人

あわせて読みたい:アトムフーディのレビュー

あわせて読みたい:アトムフーディ全7モデルの違い・サイズ感

出典:アークテリクス公式サイト(2026/11/2確認。2026/11/6は公式ページを開けず、再確認できていません)

ミレー ブリーズバリヤートイⅡジャケット

ミレー ブリーズバリヤートイⅡジャケット

中綿に「スルーウォーム」、表地に防風性と撥水性のあるブリーズバリヤー リップストップナイロンを使ったフード付きモデルです。撥水は後から加工したものではなく、繊維自体を撥水処理しているとミレーは説明しています。縫製糸にも撥水加工があります。

顔まわりを覆えるバラクラバ型のフード、ザックの腰ベルトに干渉しにくい高い位置のハンドポケット、親指を通せる袖口と、1枚で風の中を歩くための装備がそろっています。重量は392gと重めです。サイズはヨーロッパ表記で、公式にはSサイズが日本のMサイズに当たると書かれています。

  • 重さ:392g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):36,850円
  • 向いている人:1枚でアウターとして着る時間が長い人

出典:ミレー公式サイト(2026/11/6確認)

ミレー ボッソン ハイブリッド ジャケット

風を受ける前身頃・背中・肩・袖に防風のリップストップナイロン、汗がたまりやすい脇の下と体の横にストレッチフリースを使い分けた「ハイブリッド」構造です。保温材は裏地のスルーウォームが担います。

重量はMサイズで340g。ダブルフロントジッパーで下から開けて換気でき、ショルダーハーネスに干渉しにくい肩の縫い目など、ザックを背負って歩く前提の設計です。トイⅡと同じくヨーロッパサイズ表記なので、試着してから選ぶのが確実です。

  • 重さ:340g(Mサイズ)
  • 価格(税込):30,800円
  • 向いている人:体の前で風を止め、脇から熱を逃がしたい人

出典:ミレー公式サイト(2026/11/6確認)

マウンテンハードウェア コアエアシェルウォームフーディ

マウンテンハードウェア コアエアシェルウォームフーディ

通気性のある「パーテックス クァンタム エア」の表地に、裏地として帝人の中空繊維「オクタ」を合わせたフード付きモデルです。商品説明ではオクタの裏地が保温を担うと書かれています。

ファスナー付きの胸ポケットとハンドポケットが2つずつ、内側にドロップポケットがあり、手袋や行動食を分けて入れられます。重量はMサイズで約350gです。

  • 重さ:約350g(Mサイズ)
  • 価格(税込):31,900円
  • 向いている人:ポケットの多さとフードの調節を重視する人

あわせて読みたい:マウンテンハードウェアのアクティブインサレーション4モデルの解説

出典:マウンテンハードウェア公式サイト(2026/11/6確認)

マウンテンハードウェア コアアロイフーデッドジャケット

マウンテンハードウェア コアアロイフーデッドジャケット

中綿にプリマロフト ゴールド アクティブを使い、風を受ける前身頃と袖にはPUコーティングしたパーテックス生地、熱を逃がしたい脇と背中にはストレッチ生地を配置しています。裏地には同社の「エアメッシュ」を使っています。

重量はMサイズで364g。ファスナー上部にドラフトフラップとチンガードがあり、ハンドポケットに本体を収納できます。コアエアシェルウォームより前面の防風を重視した構成といえます。

  • 重さ:364g(Mサイズの目安)
  • 価格(税込):35,200円
  • 向いている人:前からの風をしっかり止めたい人

出典:マウンテンハードウェア公式サイト(2026/11/6確認)

マウンテンハードウェア フリーエレメントフーデッドジャケット

マウンテンハードウェア フリーエレメントフーデッドジャケット

同社が独自に開発した化繊の中綿「サーモクラウド」を80g使ったモデルです。中綿の量が公式に示されている中では、今回いちばん多い量です。マウンテンハードウェアはアクティブインサレーションのページでこのモデルを紹介しています。

重量はMサイズで約412gと重めですが、価格は27,500円(税込)で、フード付きのシェル一体型としては抑えめです。行動着として着続けるとかなり暖かい部類なので、汗を多くかく登りでは前を開けて温度を調節してください。

  • 重さ:約412g(Mサイズの目安)
  • 価格(税込):27,500円
  • 向いている人:行動中だけでなく、休憩中の暖かさもある程度ほしい人

あわせて読みたい:フリーエレメントジャケットの構造と役割

出典:マウンテンハードウェア公式サイト(2026/11/6確認)

アクシーズクイン アクティブインサレーションジャケット

アクシーズクイン アクティブインサレーションジャケット

中綿を挟まず、裏地のオクタで暖かさを確保した日本のブランドのモデルです。表地は通気度が公式に数値で示されていて(20cm³/cm²/s)、近赤外線を70%以上カットする遮熱性とUPF50+があります。

重量は290g。使わないときはフードを丸めて留められ、髪を後ろに出せるスリットもあります。アクシーズクインは公式に「強風時は防風シェルを重ねる」使い方を勧めています。

  • 重さ:290g(全サイズ共通の表記)
  • 価格(税込):33,000円
  • 向いている人:日差しの強い季節にも使い、フードを使わない日もある人

出典:アクシーズクイン公式オンラインストア(2026/11/6確認)

アクシーズクイン ウールインサレーションジャケット

アクシーズクイン ウールインサレーションジャケット

メリノウールとリサイクルポリエステルを合わせた中綿(Vivo natural)を、通気性のあるパーテックス クァンタム エアで包んだモデルです。公式ページによると、腕と体の前面には通気性を抑えた生地を使い、風を受けやすい部分の冷えを抑えています。

価格は28,600円(税込)。重量は公式ページに記載がありませんでした。

  • 重さ:公式記載なし
  • 価格(税込):28,600円
  • 向いている人:ウールの混ざった中綿を試したい人

出典:アクシーズクイン公式サイト(2026/11/6確認)

コロンビア ライトキャニオンインサレーテッドジャケット

コロンビア ライトキャニオンインサレーテッドジャケット

保温性と通気性の両立をうたう中綿「エアフレーク」を、リサイクルナイロンのリップストップで包んだモデルです。表地には小雨をはじく「オムニシールド」のはっ水加工があり、PFAS(有機フッ素化合物)を使っていません。

重量はMサイズで276g。スタッフバッグが付き、洗濯機で洗えます。フードとポケットの仕様は公式ページに記載がなかったため、店頭で確かめてください。

  • 重さ:276g(Mサイズの目安)
  • 価格(税込):26,400円
  • 向いている人:小雨をはじく表地と、洗濯機で洗える手軽さを重視する人

出典:コロンビア公式通販サイト(2026/11/6確認)

サロモン MOUNTAIN FLEX(マウンテン フレックス フーデッド)

サロモン MOUNTAIN FLEX フーデッド

2方向に伸びるストレッチのリップストップ生地に、通気性のあるメッシュの裏地を合わせたフード付きのインサレーションジャケットです。サロモン独自の通気構造「ClimateSync」で体温を調節するとしています。

重量は455gで、今回の27着の中ではもっとも重いモデルです。中綿の種類と量は公式ページに記載がありませんでした。軽さよりも伸縮性と丈夫さを優先したい人向けで、軽量化を重視する人は300g未満のモデルから選ぶほうが目的に合います。

  • 重さ:455g(サイズ別の記載なし)
  • 価格(税込):30,800円
  • 向いている人:伸縮性を重視し、重さより動きやすさを取りたい人

出典:サロモン公式オンラインストア(2026/11/6確認)

ティートンブロス グローバル オクタ ジャケット

ティートンブロス グローバル オクタ ジャケット

ナイロンの表地とポリエステルの裏地からなる「ストレッチ オクタ ボンディング」素材のジャケットです。保温・通気・ストレッチ・軽量を特長に挙げていて、重さは220g(Mサイズ)とシェル一体型の中では軽い部類です。

撥水はPFASを含まないC0撥水。ジッパー付きのポケットで、行動中に小物を出し入れできます。フードの有無は公式ページに記載がありませんでした。

  • 重さ:220g(Mサイズ)
  • 価格(税込):29,700円
  • 向いている人:生地1枚に近い軽さで、表地のある安心感もほしい人

出典:ティートンブロス公式サイト(2026/11/6確認)

通気性抜群の軽量アクティブインサレーション9選[中綿のみ・生地1枚のモデル]

表地・裏地を省いた、または保温性のある生地1枚でできたモデルです。通気性と速乾性が高く、汗をかきやすい山行やUL(ウルトラライト)ハイクに向いています。風が強いときはウィンドシェルを重ねて使います。

山旅 ポーラテック アルファダイレクト60 ULジャケット

山旅 ポーラテック アルファダイレクト60 ULジャケット

山旅旅の自社製品です。アルファダイレクトには厚さの違う複数の種類があり、その中でも薄手で通気性が高い「アルファダイレクト60」を生地1枚で使ったフルジップモデルです。

アルファダイレクト60の生地

重量はSサイズで98gで、今回の27着の中でもっとも軽い1着です。襟は約4cmと低めで、シェルを着ても首元に熱がこもりにくいつくり。フードとハンドポケットを省いたシンプルな形で、サムホール付きです。山旅ショップでの価格は17,490円(税込)。風を止める表地がないので、ウィンドシェルを重ねる前提で使います。

山旅 アルファダイレクト60 ULジャケットの着用イメージ山旅 アルファダイレクト60 ULジャケットのサムホール
  • 重さ:98g(Sサイズ)
  • 価格(税込):17,490円
  • 向いている人:とにかく軽く、ウィンドシェルと組み合わせて使いたい人

あわせて読みたい:200g未満の軽量インサレーションの選び方

あわせて読みたい:アルファダイレクトは「フードあり」と「ジャケット」どっちが正解?

出典:山旅ショップ(2026/11/2確認)

山旅 ポーラテック アルファダイレクト90 ULジャケット

山旅 ポーラテック アルファダイレクト90 ULジャケット

山旅旅の自社製品です。アルファダイレクト60より少し厚手で、通気性と暖かさのバランスがよい「アルファダイレクト90」を使ったフルジップジャケットです。重量はMサイズで124g。上にアウターを着る前提で、フードとハンドポケットをあえて省いています。

山旅 アルファダイレクト90 ULジャケットのフルジップ

フルジップなので脱ぎ着や温度調節がしやすく、汗をかいても乾きやすいのが特長です。襟の高さは約4cmで、アウターを重ねたときに首元が二重になってこもらないようにしています。山旅ショップでの価格は18,990円(税込)です。

山旅 アルファダイレクト90 ULジャケットの襟山旅 アルファダイレクト90 ULジャケットの着用イメージ
  • 重さ:124g(Mサイズ)
  • 価格(税込):18,990円
  • 向いている人:アルファダイレクト60より少し暖かさがほしい人

あわせて読みたい:アルファダイレクト90ULジャケットの開発秘話

出典:山旅ショップ(2026/11/2確認)

STATIC アドリフト プルオーバー フーディ

STATIC アドリフト プルオーバー フーディ

オクタのメッシュフリース「Octa CPCP」を1枚で使ったプルオーバータイプのフーディです。生地・染色・製造まで日本で行われています。

STATIC アドリフト プルオーバー フーディの着用イメージ

フード付きでもMサイズで144gと軽く、春・秋・冬の行動着として、また夏山縦走で持っていく保温着としても使えます。公式ストアでの価格は17,600円(税込)です。

  • 重さ:144g(Mサイズ)
  • 価格(税込):17,600円
  • 向いている人:フード付きで軽いものがほしい人

出典:STATIC公式ストア(2026/11/2確認。2026/11/6は公式ページを開けず、再確認できていません)

RIDGE MOUNTAIN GEAR Alpha Full Zip Hoodie

RIDGE MOUNTAIN GEAR Alpha Full Zip Hoodie

薄手のアルファダイレクトを使ったフルジップのフード付きジャケットです。行動中の熱を逃がしやすく、長い時間歩いても快適さを保ちやすいモデル。フロントはダブルジッパーで、下だけ開けて温度調節することもできます。

RIDGE MOUNTAIN GEAR Alpha Full Zip Hoodieの生地

中綿むき出しの生地は繊維が抜けやすく、引っかけや強く引っ張ることには注意が必要です。重量はメンズMサイズで約139gです。

  • 重さ:約139g(メンズMサイズ)
  • 価格(税込):23,000円(公式ページに税込の明記なし)
  • 向いている人:フード付きのアルファダイレクトで、下から開けて換気したい人

出典:RIDGE MOUNTAIN GEAR公式サイト(2026/11/2確認。2026/11/6は公式ページを開けず、再確認できていません)

山と道 Active Pullover

山と道 Active Pullover

プリマロフト アクティブ エボルブを生地として使ったハーフジップのプルオーバーです。中綿ではなく、起毛部分を織り込んだ素材で、柔らかく伸縮性があります。濡れても保水しにくく、素肌に着るベースレイヤーとしても、メリノウールの上に重ねるミドルレイヤーとしても使えると公式に書かれています。

山と道 Active Pulloverのジッパーとサムホール

胸元まで大きく開くジッパーで換気しやすく、手首にはサムホール、裾にはずり上がりを防ぐショックコードがあります。重量はMサイズで148g。日本円の価格は公式ページで確認できなかったため省略しています。

  • 重さ:148g(Mサイズ。XS124g・S136g・L166g・XL176g)
  • 価格(税込):日本円の価格を公式ページで確認できず
  • 向いている人:伸縮性のある柔らかい着心地を重視する人

出典:山と道公式サイト(2026/11/6確認)

カリマー octa mountain zip-up

カリマー octa mountain zip-up

中空8フィン断面の繊維「オクタ」を使い、中綿と裏地を一体にしたトリコット素材のフルジップモデルです。軽くて乾きやすく、肌寒い時期のミドルレイヤーにもアウターにも使えます。ユニセックス仕様です。

カリマー octa mountain zip-upの着用イメージ

価格は11,000円(税込)、重量は160gで、今回の27着の中でもっとも手に取りやすい価格です。

  • 重さ:160g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):11,000円
  • 向いている人:価格を抑えて最初の1着を試したい人

出典:カリマー公式サイト(2026/11/6確認)

カリマー octa thermal zip hoodie(サーマルフーディ)

カリマー octa thermal zip hoodie

中綿を挟まず、中空糸のオクタ(ポリエステル100%)の生地を1枚で使ったフーディです。伸縮性があり、バラクラバ型のフードで顔まわりまで覆えるので、冬の低山や風の冷たい日の行動着に向いています。抗菌防臭加工があります。

価格は18,700円(税込)、重量は270g。公式サイトでの現在の名前は「octa thermal zip hoodie」です。

  • 重さ:270g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):18,700円
  • 向いている人:顔まわりまで覆えるフードがほしい人

出典:カリマー公式サイト(2026/11/6確認)

ノローナ リンゲンアルファ90ジャケット

ノローナ リンゲンアルファ90ジャケット

胴体の上部にアルファダイレクト90、汗がたまりやすい袖下や腹部にはポーラテック パワードライを使い分けたフルジップモデルです。ハンドポケットはなく胸ポケットのみ。サムホールで手首まで覆えます。

ノローナ リンゲンアルファ90ジャケットのサムホール

正規代理店の公式サイトでの価格は25,300円(税込)、重量はメンズLサイズで180gです。

  • 重さ:180g(メンズLサイズ)
  • 価格(税込):25,300円
  • 向いている人:汗のたまりやすい部分の乾きやすさを重視する人

あわせて読みたい:リンゲンアルファ90ジャケットのレビュー

あわせて読みたい:センチデザインズ アルファ90のレビュー

出典:ノローナ正規代理店の公式サイト(2026/11/2確認。2026/11/6は公式ページを開けず、再確認できていません)

マウンテンハードウェア エアメッシュフーディ

マウンテンハードウェア エアメッシュフーディ

帝人の中空繊維「オクタ」を使った、同社独自の生地「エアメッシュ」1枚でできたフーディです。表裏どちらでも着られるリバーシブル仕様で、サムホールにはやわらかいニット素材を使っています。

重量はMサイズで182g、価格は13,200円(税込)。フード付きの中では今回もっとも手に取りやすい価格です。表地がないので、風の強い日は上にシェルを重ねてください。

  • 重さ:182g(Mサイズの目安)
  • 価格(税込):13,200円
  • 向いている人:1万円台前半でフード付きの軽いモデルがほしい人

出典:マウンテンハードウェア公式サイト(2026/11/6確認)

27着のスペック比較(12項目)

同じ12項目で比べると、軽さで選ぶなら中綿のみモデル、1枚で風の中を歩くならミレーやマウンテンハードウェア コアアロイのように前面の防風を強めたシェル一体型が候補になります。

「風への強さ」は公式の素材と構造から山旅旅が判断した目安です。「ウインドシェル56gを足した重さ」は、各モデルの公式重量にモンベル EXライト ウインド パーカの平均重量56g(公式)を足した計算値で、サイズの基準はそろっていません。確認日が2026/11/2のモデルは、前回の公式サイトでの確認の値です。

シェル一体型モデルの比較

モンベル EXライト サーマラップ ジャケット

  • 重さ:平均174g(メンズ)
  • 価格(税込):15,400円
  • 保温材:ストレッチ エクセロフト(ポリエステル)
  • 表地・つくり:20デニールのバリスティックナイロン・リップストップ(はっ水加工)
  • フード:なし
  • ポケット:ジッパー付き3個(左胸1・腰2)
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:230g(計算値)
  • 向いている季節・場面:春・秋の山、夏の高山のアウター、冬山の中間着
  • 向いている人:最初の1着を手ごろな価格で選びたい人
  • 確認日:2026/11/6

モンベル EXライト サーマラップ Vネックジャケット

  • 重さ:平均170g(メンズ)
  • 価格(税込):14,300円
  • 保温材:ストレッチ エクセロフト(ポリエステル)
  • 表地・つくり:20デニールのバリスティックナイロン・リップストップ(はっ水加工)
  • フード:なし(襟のないVネック)
  • ポケット:ジッパー付き3個(左胸1・腰2)
  • 前開き:フルジップ(Vネック)
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:226g(計算値)
  • 向いている季節・場面:春・秋の山、冬はシェルの下の中間着
  • 向いている人:シェルやフリースの下に重ねる前提で、首まわりをすっきりさせたい人
  • 確認日:2026/11/6

モンベル U.L.サーマラップ ジャケット

  • 重さ:平均229g(メンズ)
  • 価格(税込):17,050円
  • 保温材:ストレッチ エクセロフト(ポリエステル)
  • 表地・つくり:身頃12デニール・脇と肩と腕15デニールのバリスティック エアライト ナイロン・リップストップ(はっ水加工)
  • フード:なし
  • ポケット:ジッパー付き3個(腰2・左胸1)
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:285g(計算値)
  • 向いている季節・場面:晩秋〜冬の低山、残雪期の中間着
  • 向いている人:EXライトより暖かさがほしいが、ダウンほど休憩向きでなくてよい人
  • 確認日:2026/11/6

ファイントラック ポリゴンULジャケット

  • 重さ:185g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):26,686円
  • 保温材:ファインポリゴン(ポリエステル100%・2枚封入)
  • 表地・つくり:表地・裏地ともナイロン100%(裏地に親水コーティング)
  • フード:なし
  • ポケット:ハンドポケット左右・内ポケット左右(いずれもファスナーなし)
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:241g(計算値)
  • 向いている季節・場面:通年(夏の高山の羽織り〜冬の中間着)
  • 向いている人:200gを切る軽さと、濡れへの強さの両方がほしい人
  • 確認日:2026/11/6

ファイントラック ポリゴンアクトジャケット

  • 重さ:290g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):33,440円
  • 保温材:ファインポリゴン(ポリエステル100%)
  • 表地・つくり:表地ナイロン100%(ストレッチ布帛)、裏地ナイロン50%・ポリエステル50%(抗菌防臭加工)
  • フード:なし
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:346g(計算値)
  • 向いている季節・場面:晩秋〜冬の行動着
  • 向いている人:ポリゴンULでは寒い季節に、フードなしで使いたい人
  • 確認日:2026/11/6

ファイントラック ポリゴンアクトフーディ

  • 重さ:370g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):39,270円
  • 保温材:ファインポリゴン(ポリエステル100%・3枚封入)
  • 表地・つくり:表地ナイロン100%、裏地ナイロン50%・ポリエステル50%(抗菌防臭加工)
  • フード:あり(ワンアクションで調節できるアジャスターコード付き)
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:426g(計算値)
  • 向いている季節・場面:冬期・厳冬期の行動着
  • 向いている人:冬山で行動中も暖かさを優先したい人
  • 確認日:2026/11/6

パタゴニア ナノエア・ライト・ハイブリッド・フーディ

  • 重さ:335g
  • 価格(税込):41,800円(公式サイトの定価表示。税込の明記なし)
  • 保温材:フルレンジ・リサイクルポリエステル100%(40g)
  • 表地・つくり:1.6オンス・30デニールのリサイクルポリエステル ストレッチ・シャドー・リップストップ(PFASを意図的に添加しないDWR加工)。背中・両脇・脇の下にR1エアのニットパネル
  • フード:あり(伸縮性あり)
  • ポケット:隠しジッパー式のハンドウォーマーポケット2個
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:391g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の運動量の多い山行、バックカントリー
  • 向いている人:汗の量が多く、背中や脇の蒸れを逃がしたい人
  • 確認日:2026/11/6

アークテリクス アトムフーディ

  • 重さ:355g
  • 価格(税込):49,500円
  • 保温材:コアロフト60(ポリエステル100%)
  • 表地・つくり:公式記載なし
  • フード:あり
  • ポケット:ハンドポケットあり
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:411g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の山、街
  • 向いている人:山と街の両方で長く着られる1着がほしい人
  • 確認日:2026/11/2

ミレー ブリーズバリヤートイⅡジャケット

  • 重さ:392g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):36,850円
  • 保温材:スルーウォーム(ポリエステル100%)
  • 表地・つくり:ブリーズバリヤー リップストップナイロン100%(繊維自体を撥水処理)
  • フード:あり(バラクラバ型)
  • ポケット:高い位置のハンドジップポケット2個・胸ジップポケット1個
  • 前開き:フルジップ(ダブルスライダー)
  • 風への強さ(構造からの目安):強め(表地で風を止めやすい)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:448g(計算値)
  • 向いている季節・場面:晩秋〜厳冬期の稜線、風の強い日
  • 向いている人:1枚でアウターとして着る時間が長い人
  • 確認日:2026/11/6

ミレー ボッソン ハイブリッド ジャケット

  • 重さ:340g(Mサイズ)
  • 価格(税込):30,800円
  • 保温材:スルーウォーム(ポリエステル100%、裏地として使用)
  • 表地・つくり:前身頃・背中・肩・袖はリップストップナイロン(防風)、脇下とサイドはストレッチフリース
  • フード:公式記載なし(高めのネック)
  • ポケット:高い位置のハンドウォーマーポケット2個(ジップ)・胸ジップポケット1個
  • 前開き:フルジップ(ダブルフロントジッパー)
  • 風への強さ(構造からの目安):強め(表地で風を止めやすい)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:396g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の稜線、風が当たる尾根歩き
  • 向いている人:体の前で風を止め、脇から熱を逃がしたい人
  • 確認日:2026/11/6

マウンテンハードウェア コアエアシェルウォームフーディ

  • 重さ:約350g(Mサイズ)
  • 価格(税込):31,900円
  • 保温材:裏地のアクティブメッシュ テイジンオクタ(ポリエステル100%)が保温を担う
  • 表地・つくり:パーテックス クァンタム エア 20Dストレッチリップストップ
  • フード:あり(伸縮性バインディング付き・調節可)
  • ポケット:チェスト2・ハンド2(ファスナー付き)、内側ドロップ1
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:406g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の行動着、バックカントリーの登り
  • 向いている人:ポケットの多さとフードの調節を重視する人
  • 確認日:2026/11/6

マウンテンハードウェア コアアロイフーデッドジャケット

  • 重さ:364g(Mサイズの目安)
  • 価格(税込):35,200円
  • 保温材:プリマロフト ゴールド アクティブ(リサイクルポリエステル60%・ポリエステル40%)
  • 表地・つくり:前身頃・袖はパーテックス クァンタム エア 20D PUコーティング、脇・背面は同ストレッチリップストップ。裏地はエアメッシュ
  • フード:あり(伸縮バインディング付き)
  • ポケット:チェスト2(左はギアループ付き)・ハンド2(ファスナー付き)
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):強め(表地で風を止めやすい)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:420g(計算値)
  • 向いている季節・場面:冬の稜線、風の強い日の行動着
  • 向いている人:前からの風をしっかり止めたい人
  • 確認日:2026/11/6

マウンテンハードウェア フリーエレメントフーデッドジャケット

  • 重さ:約412g(Mサイズの目安)
  • 価格(税込):27,500円
  • 保温材:サーモクラウド 80g(リサイクルポリエステル100%)
  • 表地・つくり:20Dナイロンリップストップ(リサイクルナイロン100%)、裏地ポリエステル100%
  • フード:あり(断熱仕様・背面にシンチコード)
  • ポケット:ハンド2(ファスナー付き)・内側チェスト1
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:468g(計算値)
  • 向いている季節・場面:冬の低山、休憩の多い山行
  • 向いている人:行動中だけでなく、休憩中の暖かさもある程度ほしい人
  • 確認日:2026/11/6

アクシーズクイン アクティブインサレーションジャケット

  • 重さ:290g(全サイズ共通の表記)
  • 価格(税込):33,000円
  • 保温材:裏地の帝人オクタ(94g/㎡・ポリエステル100%)が保温を担う
  • 表地・つくり:旭化成 IMPACT-α 30デニールのミニリップストップナイロン100%(通気度20cm³/cm²/s)
  • フード:あり(後ろに髪を出せるスリット、使わないときに丸めて留めるフラップ)
  • ポケット:YKKファスナーのハンドポケット(腰ベルトに干渉しにくい高めの位置)
  • 前開き:フルジップ(上下から開くYKKファスナー)
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:346g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の行動着、日差しの強い残雪期
  • 向いている人:日差しの強い季節にも使い、フードを使わない日もある人
  • 確認日:2026/11/6

アクシーズクイン ウールインサレーションジャケット

  • 重さ:公式記載なし
  • 価格(税込):28,600円
  • 保温材:Vivo natural(メリノウールとリサイクルポリエステル)
  • 表地・つくり:パーテックス クァンタム エア(腕と前面は通気性を抑えた生地)
  • フード:なし
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:計算できず(重量が公式記載なし)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の行動着
  • 向いている人:ウールの混ざった中綿を試したい人
  • 確認日:2026/11/6

コロンビア ライトキャニオンインサレーテッドジャケット

  • 重さ:276g(Mサイズの目安)
  • 価格(税込):26,400円
  • 保温材:エアフレーク(サステイナブルインサレーション850FP・リサイクルポリエステル100%)
  • 表地・つくり:ブリーズライトリップストップ(リサイクルナイロン100%)、裏地ナイロン100%。はっ水機能オムニシールド(PFAS不使用)
  • フード:公式記載なし
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:332g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋の低山、春の残雪のない山
  • 向いている人:小雨をはじく表地と、洗濯機で洗える手軽さを重視する人
  • 確認日:2026/11/6

サロモン MOUNTAIN FLEX(マウンテン フレックス フーデッド)

  • 重さ:455g(サイズ別の記載なし)
  • 価格(税込):30,800円
  • 保温材:公式記載なし(パッド部ポリエステル100%)
  • 表地・つくり:ナイロン86%・ポリウレタン14%の2方向ストレッチ リップストップ(DWR加工)、裏地は通気性メッシュ
  • フード:あり
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:511g(計算値)
  • 向いている季節・場面:冬の低山、雪山の登り返し
  • 向いている人:伸縮性を重視し、重さより動きやすさを取りたい人
  • 確認日:2026/11/6

ティートンブロス グローバル オクタ ジャケット

  • 重さ:220g(Mサイズ)
  • 価格(税込):29,700円
  • 保温材:オクタを貼り合わせた生地(Stretch Octa Bonding)
  • 表地・つくり:表地ナイロン100%、裏地ポリエステル100%(C0撥水)
  • フード:公式記載なし
  • ポケット:ジッパー付きポケット
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):中(薄手の表地で風を和らげる)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:276g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の行動着、春の残雪期
  • 向いている人:生地1枚に近い軽さで、表地のある安心感もほしい人
  • 確認日:2026/11/6

中綿のみ・生地1枚モデルの比較

山旅 ポーラテック アルファダイレクト60 ULジャケット

  • 重さ:98g(Sサイズ)
  • 価格(税込):17,490円
  • 保温材:ポーラテック アルファダイレクト60(生地1枚)
  • 表地・つくり:なし(中綿そのものが生地)
  • フード:なし
  • ポケット:なし
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:154g(計算値)
  • 向いている季節・場面:通年(夏の高山の羽織り〜冬のシェルの下)
  • 向いている人:とにかく軽く、ウィンドシェルと組み合わせて使いたい人
  • 確認日:2026/11/2

山旅 ポーラテック アルファダイレクト90 ULジャケット

  • 重さ:124g(Mサイズ)
  • 価格(税込):18,990円
  • 保温材:ポーラテック アルファダイレクト90(生地1枚)
  • 表地・つくり:なし(中綿そのものが生地)
  • フード:なし
  • ポケット:なし
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:180g(計算値)
  • 向いている季節・場面:春・秋の行動着、冬のシェルの下
  • 向いている人:アルファダイレクト60より少し暖かさがほしい人
  • 確認日:2026/11/2

STATIC アドリフト プルオーバー フーディ

  • 重さ:144g(Mサイズ)
  • 価格(税込):17,600円
  • 保温材:Octa CPCP(ポリエステル100%、リサイクル素材を一部使用)のメッシュフリース1枚
  • 表地・つくり:なし(生地1枚)
  • フード:あり
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:プルオーバー
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:200g(計算値)
  • 向いている季節・場面:春・秋・冬の行動着、夏山縦走の保温着
  • 向いている人:フード付きで軽いものがほしい人
  • 確認日:2026/11/2

RIDGE MOUNTAIN GEAR Alpha Full Zip Hoodie

  • 重さ:約139g(メンズMサイズ)
  • 価格(税込):23,000円(公式ページに税込の明記なし)
  • 保温材:ポーラテック アルファダイレクト(68g/㎡)
  • 表地・つくり:なし(中綿むき出し)
  • フード:あり
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:フルジップ(ダブルジッパー)
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:195g(計算値)
  • 向いている季節・場面:春・秋の行動着、冬のシェルの下
  • 向いている人:フード付きのアルファダイレクトで、下から開けて換気したい人
  • 確認日:2026/11/2

山と道 Active Pullover

  • 重さ:148g(Mサイズ。XS124g・S136g・L166g・XL176g)
  • 価格(税込):日本円の価格を公式ページで確認できず
  • 保温材:プリマロフト アクティブ エボルブ(100g/㎡)
  • 表地・つくり:なし(生地1枚。襟後ろなどはシャドウリップ)
  • フード:なし(ハイネック)
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:ハーフジップ(胸元まで開く)
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:204g(計算値)
  • 向いている季節・場面:通年(素肌に着るベースレイヤー〜ミドルレイヤー)
  • 向いている人:伸縮性のある柔らかい着心地を重視する人
  • 確認日:2026/11/6

カリマー octa mountain zip-up

  • 重さ:160g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):11,000円
  • 保温材:OCTA CPCP(ポリエステル100%)。中綿と裏地を一体化したトリコット素材
  • 表地・つくり:なし(生地1枚)
  • フード:なし
  • ポケット:公式記載なし
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:216g(計算値)
  • 向いている季節・場面:肌寒い季節の行動着、冬の中間着
  • 向いている人:価格を抑えて最初の1着を試したい人
  • 確認日:2026/11/6

カリマー octa thermal zip hoodie(サーマルフーディ)

  • 重さ:270g(サイズ条件の記載なし)
  • 価格(税込):18,700円
  • 保温材:オクタ(ポリエステル100%)の生地1枚
  • 表地・つくり:なし(生地1枚)
  • フード:あり(バラクラバ仕様)
  • ポケット:ジッパーチェストポケット・ハンドウォーマーポケット
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:326g(計算値)
  • 向いている季節・場面:冬の低山、風の冷たい日の行動着
  • 向いている人:顔まわりまで覆えるフードがほしい人
  • 確認日:2026/11/6

ノローナ リンゲンアルファ90ジャケット

  • 重さ:180g(メンズLサイズ)
  • 価格(税込):25,300円
  • 保温材:ポーラテック アルファダイレクト90(胴体上部)、ポーラテック パワードライ(袖下・腹部)
  • 表地・つくり:なし(生地1枚)
  • フード:なし
  • ポケット:胸ポケットのみ
  • 前開き:フルジップ
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:236g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の行動着、冬のシェルの下
  • 向いている人:汗のたまりやすい部分の乾きやすさを重視する人
  • 確認日:2026/11/2

マウンテンハードウェア エアメッシュフーディ

  • 重さ:182g(Mサイズの目安)
  • 価格(税込):13,200円
  • 保温材:エアメッシュ(ポリエステル100%・帝人のオクタを使用)
  • 表地・つくり:なし(生地1枚・リバーシブル)
  • フード:あり(3ピース構造)
  • ポケット:左後ろにファスナーポケット
  • 前開き:プルオーバー
  • 風への強さ(構造からの目安):弱め(風が強い日はシェルを重ねる前提)
  • ウインドシェル56gを足した重さ:238g(計算値)
  • 向いている季節・場面:秋〜冬の行動着、シェルの下
  • 向いている人:1万円台前半でフード付きの軽いモデルがほしい人
  • 確認日:2026/11/6

山旅旅の計算値:重さと値段で見るアクティブインサレーション

公式の重さと価格から計算すると、このカテゴリーは「軽いほど高い」とは限らず、1万円台で200gを切るモデルもあります。また中綿のみモデルにウインドシェルを足しても、多くのシェル一体型より軽くなります。

軽い順ランキング(26着・公式重量)

  • 1位 山旅 ポーラテック アルファダイレクト60 ULジャケット:98g(Sサイズ)
  • 2位 山旅 ポーラテック アルファダイレクト90 ULジャケット:124g(Mサイズ)
  • 3位 RIDGE MOUNTAIN GEAR Alpha Full Zip Hoodie:約139g(メンズMサイズ)
  • 4位 STATIC アドリフト プルオーバー フーディ:144g(Mサイズ)
  • 5位 山と道 Active Pullover:148g(Mサイズ。XS124g・S136g・L166g・XL176g)
  • 6位 カリマー octa mountain zip-up:160g(サイズ条件の記載なし)
  • 7位 モンベル EXライト サーマラップ Vネックジャケット:平均170g(メンズ)
  • 8位 モンベル EXライト サーマラップ ジャケット:平均174g(メンズ)
  • 9位 ノローナ リンゲンアルファ90ジャケット:180g(メンズLサイズ)
  • 10位 マウンテンハードウェア エアメッシュフーディ:182g(Mサイズの目安)
  • 11位 ファイントラック ポリゴンULジャケット:185g(サイズ条件の記載なし)
  • 12位 ティートンブロス グローバル オクタ ジャケット:220g(Mサイズ)
  • 13位 モンベル U.L.サーマラップ ジャケット:平均229g(メンズ)
  • 14位 カリマー octa thermal zip hoodie(サーマルフーディ):270g(サイズ条件の記載なし)
  • 15位 コロンビア ライトキャニオンインサレーテッドジャケット:276g(Mサイズの目安)
  • 16位 ファイントラック ポリゴンアクトジャケット:290g(サイズ条件の記載なし)
  • 17位 アクシーズクイン アクティブインサレーションジャケット:290g(全サイズ共通の表記)
  • 18位 パタゴニア ナノエア・ライト・ハイブリッド・フーディ:335g
  • 19位 ミレー ボッソン ハイブリッド ジャケット:340g(Mサイズ)
  • 20位 マウンテンハードウェア コアエアシェルウォームフーディ:約350g(Mサイズ)
  • 21位 アークテリクス アトムフーディ:355g
  • 22位 マウンテンハードウェア コアアロイフーデッドジャケット:364g(Mサイズの目安)
  • 23位 ファイントラック ポリゴンアクトフーディ:370g(サイズ条件の記載なし)
  • 24位 ミレー ブリーズバリヤートイⅡジャケット:392g(サイズ条件の記載なし)
  • 25位 マウンテンハードウェア フリーエレメントフーデッドジャケット:約412g(Mサイズの目安)
  • 26位 サロモン MOUNTAIN FLEX(マウンテン フレックス フーデッド):455g(サイズ別の記載なし)

※アクシーズクイン ウールインサレーションジャケットは重量が公式記載なしのため除いています。基準のサイズはメーカーごとに異なります。

中綿のみモデル+ウインドシェルと、シェル一体型の重さ

  • 山旅 ポーラテック アルファダイレクト60 ULジャケット+EXライト ウインド パーカ:154g(計算値)
  • 山旅 ポーラテック アルファダイレクト90 ULジャケット+EXライト ウインド パーカ:180g(計算値)
  • STATIC アドリフト プルオーバー フーディ+EXライト ウインド パーカ:200g(計算値)
  • RIDGE MOUNTAIN GEAR Alpha Full Zip Hoodie+EXライト ウインド パーカ:195g(計算値)
  • 山と道 Active Pullover+EXライト ウインド パーカ:204g(計算値)
  • カリマー octa mountain zip-up+EXライト ウインド パーカ:216g(計算値)
  • カリマー octa thermal zip hoodie(サーマルフーディ)+EXライト ウインド パーカ:326g(計算値)
  • ノローナ リンゲンアルファ90ジャケット+EXライト ウインド パーカ:236g(計算値)
  • マウンテンハードウェア エアメッシュフーディ+EXライト ウインド パーカ:238g(計算値)

山旅のアルファダイレクト90とウインドシェルの組み合わせ(180g)は、シェル一体型17着のうち15着より軽くなります(計算値)。シェル一体型でいちばん軽いモンベル EXライト サーマラップ Vネックジャケットは170gなので、軽さだけなら差は小さく、「風を止める層を別に持つか、1枚にまとめるか」で選ぶのが実際的です。ウインドシェルは単体でも使えるので、夏の稜線や雨のあとの風よけにもなります。

1g軽くするのにかかる値段(モンベル EXライト サーマラップ ジャケットを基準にした計算値)

モンベル EXライト サーマラップ ジャケット(平均174g・15,400円)から、より軽いモデルに替えたときの差です。

  • 山旅 ポーラテック アルファダイレクト60 ULジャケット(98g・17,490円):76g軽く、2,090円高い → 1g軽くするのに約28円
  • 山旅 ポーラテック アルファダイレクト90 ULジャケット(124g・18,990円):50g軽く、3,590円高い → 1g軽くするのに約72円
  • RIDGE MOUNTAIN GEAR Alpha Full Zip Hoodie(139g・23,000円):35g軽く、7,600円高い → 1g軽くするのに約217円
  • STATIC アドリフト プルオーバー フーディ(144g・17,600円):30g軽く、2,200円高い → 1g軽くするのに約73円
  • カリマー octa mountain zip-up(160g・11,000円):14g軽く、4,400円安い(軽くなるのに追加の費用はかからない)
  • モンベル EXライト サーマラップ Vネックジャケット(170g・14,300円):4g軽く、1,100円安い(軽くなるのに追加の費用はかからない)

軽さの差が数十gでも、生地1枚のモデルは通気性が高いぶん風に弱くなります。値段だけでなく、ウインドシェルを持つかどうかとセットで考えてください。日帰り装備の合計を5kgと仮定すると、392gのミレー ブリーズバリヤートイⅡから124gの山旅 アルファダイレクト90に替えた場合の差は268gで、装備全体の約5.4%にあたります(計算値。シェルを別に持つ前提)。

作り手の目線:お店で確かめたい5か所

山旅旅はベトナム・中国の工場で自社の登山用品を作っています。作る側から見ると、アクティブインサレーションはカタログの数字よりも、次の5か所に品質と使い勝手の差が出やすい装備です。

  1. 中綿むき出しの生地の表面:アルファダイレクトなどの起毛した生地は、引っかけや強い摩擦で繊維が抜けやすい素材です。袖口やザックの肩ベルトが当たる位置を軽くこすって、毛羽立ち方を見てください。気になるなら上にシェルを着る使い方を前提にします。
  2. キルト(縫い目)の間隔と位置:中綿を縫い止める縫い目は、そこだけ中綿が薄くなり冷えやすい場所です。縫い目が肩の上やザックの肩ベルトの下に来ていないか、間隔が細かすぎないかを見ます。シート状の中綿や、生地を貼り合わせたモデルは縫い目が少ない傾向があります。
  3. ジッパーの仕様:上下から開くダブルジッパーか、あごに当たる部分にガードがあるか、ジッパーの内側にフラップがあるかを確かめます。行動中の温度調節はジッパーで行うので、手袋をしたまま動かせるかも試してください。
  4. 撥水加工の種類:最近はPFAS(有機フッ素化合物)を使わない撥水加工が増えています。環境への配慮の一方で、撥水の持ちは加工によって差があるため、表示を確認し、洗濯表示に従ったお手入れで撥水を保ってください。
  5. サイズ表と重さの基準:海外ブランドにはヨーロッパサイズ表記のものがあり(ミレーは公式にSサイズが日本のMサイズ相当と記載)、同じ「M」でも身幅と袖丈が違います。サイズ表で身幅と袖丈を見て、シェルの下に着るなら手持ちのシェルを持って試着するのが確実です。

山旅のアルファダイレクト90 ULジャケットを作ったときの考え方は開発秘話で紹介しています。

後継モデル・新製品と、今回紹介しなかったモデル

アクティブインサレーションは名前の変更やモデルの入れ替わりが多いカテゴリーです。ほかの記事や店頭で見かける名前と、この記事で紹介した現行のモデルの対応をまとめます。

  • アークテリクス アトム LT フーディ → アトム フーディ:2023年に名前が変わりリニューアルされました。
  • カリマー thermal hoodie → octa thermal zip hoodie:公式サイトでの現在の名前です。重さと価格は以前の記事の記載と同じです。
  • パタゴニア ナノエア・フーディ/ナノエア・ライト・フーディ:日本の公式オンラインショップで扱いを確認できたのは「ナノエア・ライト・ハイブリッド・フーディ」でした。
  • サロモン マウンテン フレックス ハイブリッド:今回は同じシリーズのフード付きモデル「MOUNTAIN FLEX」を紹介しました。
  • マウンテンハードウェアの新しいモデル:同社のアクティブインサレーションのページには、コアアロイ、フリーエレメント、エアメッシュの各モデルが並んでいます。今回はこの3モデルを加えました。
  • ミレー イーボル ハイブリッド ジャケット:ミレーのアクティブインシュレーションのページに掲載された新しいモデルですが、重さを公式で確認できなかったため紹介を見送りました。

ほかのメディアで紹介されている、アークテリクス プロトンフーディ、ザ・ノース・フェイスのツインサレート系・ベントリックス系のモデル、ゼログラム、ピークパフォーマンス、フーディニ、フォックスファイヤー、ホグロフス、ラ・スポルティバのモデルは、日本の公式サイトで重さと価格を確かめられなかったため、この記事では取り上げていません。確認できしだい追加します。

アクティブインサレーションの考え方をさらに知りたい人は、化繊ジャケット・アクティブインサレーションの選び方(3着の違い)、秋向けのモデルは秋の登山におすすめのアクティブインサレーション、下半身はアクティブインサレーションタイツ、生地の構造が近いフリースはグリッドフリースとは?も参考にしてください。

山旅旅のYouTubeで紹介した活用のポイント

山旅旅のYouTube動画「アクティブインサレーションの選び方と活用術」で話した内容から、要点をまとめました。

冬山でアクティブインサレーションが活躍する理由

冬山で汗をかきながら歩く場面では、ある程度の保温と風よけが必要です。フリースだけでは風が抜けやすく物足りないため、行動中に着る保温着としてアクティブインサレーションの出番が増えている、という話をしています。

▶ 動画のこの場面(2:00ごろ) ▶ 動画のこの場面(2:15ごろ)

Rab「VRサミットジャケット」の着心地

内側に保温材、外側に風をある程度防ぐ薄手の生地を組み合わせた構造で、汗抜けがよいこと、汗で少し湿っても外の風を切ってくれるので行動中に不快感が出にくいことを紹介しています。

▶ 動画のこの場面(2:26ごろ) ▶ 動画のこの場面(2:48ごろ) ▶ 動画のこの場面(3:02ごろ)

パタゴニア「ダス・ライト・フーディ」の使いどころ

気温が低く風の冷たい日でも、ハードシェルの代わりにこれを着て歩く使い方を紹介しています。少し大きめのシルエットで下から適度に風が入り、ダブルジッパーで下からも開けられるため、行動中に着やすいという話です。

▶ 動画のこの場面(5:06ごろ) ▶ 動画のこの場面(5:30ごろ)

よくある質問

Q. アクティブインサレーションは夏山登山でも使えますか?

使えます。標高の高い稜線での風による冷え対策や、早朝・夕方の休憩時の羽織りとして、200g前後までの薄手で軽いモデルが役立ちます。夏でも雨と風が重なると冷えるので、レインウェアと重ねて使える薄手のものが便利です。

Q. 風が吹いて寒いときはどうすればいいですか?

通気性が高いぶん、風を受けると冷えやすいのが弱点です。上からウィンドシェルやレインウェアを重ねて風を遮ると、中綿の暖かさを引き出せます。1枚で風の中を歩くことが多いなら、前身頃に防風生地を使ったシェル一体型を選んでください。

Q. ダウンジャケットの代わりにアクティブインサレーション1着で山に行けますか?

行動中だけなら足りますが、止まったときの保温着としては足りません。厳冬期の停滞、テント泊、ケガで動けなくなったときなど、動かずに低温にさらされる場面に備えて、行動中はアクティブインサレーション、休憩中や就寝時はダウンジャケットと、組み合わせて持っていくのが安全です。

Q. シェル一体型と中綿のみ、初めての1着はどちらがよいですか?

1枚でアウターとしても着たいなら、風をある程度防げてポケットのあるシェル一体型が使いやすいでしょう。すでにウィンドシェルを持っていて、軽さと通気性を重視するなら中綿のみモデルがおすすめです。価格を抑えて試すなら、モンベルのEXライト サーマラップやカリマー、マウンテンハードウェアのエアメッシュが1万円台前半から選べます。

Q. サイズはどう選べばいいですか?

シェルの下に着ることが多いなら、ベースレイヤーの上でぴったりめ、手持ちのシェルを上に着て肩や腕が窮屈にならないサイズを選びます。1枚でアウターとして着るなら、中にもう1枚薄手を着られる余裕があると温度調節しやすくなります。ヨーロッパサイズ表記のブランドもあるので、サイズ表の身幅と袖丈で比べてください。

まとめ:行動着として軽量アクティブインサレーションを活用しよう

アクティブインサレーションは、行動中に着続けて汗冷えと脱ぎ着の手間を減らすための保温着です。汗をかく山行なら中綿のみモデルとウィンドシェルの組み合わせ、風のある稜線を1枚で歩きたいならシェル一体型を選び、どちらの場合も止まったときのダウンは別に持ってください。今回紹介した27着の重さ・価格は、2026年11月6日(一部は11月2日)に各公式サイトで確認した値です。購入前には公式サイトで最新の情報を確かめてください。

※本記事の作成にはAIを活用し、製品の仕様は各公式サイトの掲載情報(確認日時点)と照合しています。

山旅のポップアップストア

出店します

登山道具ブランド「山旅」が各地のイベントに出店します。会場には季節に合わせたおすすめのアイテムを持っていく予定で、実際に手に取って試せます(在庫などの都合で、お持ちできない商品もあります)。

Contents

山旅旅のコンテンツ

カテゴリーから探す

くわしいカテゴリーを見る

目的から探す

山・ルートを探す行きたい山、登山口、コースを調べる
道具を比べるウェアやギアをスペックで比べる
記事を探すキーワードやタグ、人気の記事から

登山用語辞典

山の道具・地形・天気・技術の言葉をやさしく解説。わからない言葉はここで調べられます。